8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как арендовать офис в офисном здании, если договор заключается не с собственником?

Здравствуйте. Хочу арендовать офис в офисном здании, если догово заключается не с собственником, какие должны быть документы? И может ли заключаться договор не с собственником ?

  • image
    .jpg
, Маргарита, г. Нижний Новгород
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, договор может заключаться не собственником помещения.

Если это помещение уже находится в аренде, оно можете
сдаваться в субаренду, при условии что арендатор имеет право передать помещение в субаренду, такое право прописано в договоре аренды между арендатором и собственником помещения (арендодателем). В случае если вы будете заключать договор с арендатором помещения, а не с собственником, потребуете предоставить копию договора аренды, свидетельство на право собственности и все необходимые документы для заключения договора субаренды.

0
0
0
0

В случае передачи имущества в субаренду ответственным по договору аренды перед арендодателем все равно остается арендатор. Данная норма является императивной и не может быть изменена договорами аренды, субаренды (п.2 ст. 615 ГК РФ).

Согласно части 3 пункта 2 статьи 615 ГК РФ к субаренде применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Таким образом, существенные условия договора аренды также обязательно должны быть указаны и в договоре субаренды.
Согласно п.2 ст.615 Гражданского Кодекса РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу.
Проще говоря, субаренда — это сдача арендатором арендуемого им помещения в аренду третьему лицу, и сложность подобной сделки заключается именно в участии в ней трех, а не двух, как при простой аренде, сторон. Как следует все из той же статьи 615 ГК РФ, арендатор имеет право сдавать арендованное имущество в субаренду только с согласия арендодателя. Без согласия на сдачу помещения в субаренду со стороны собственника помещения субаренда будет считаться незаконной, причем согласие это должно быть подтверждено документально. Основная проблема при заключении сделок по договору субаренды заключается в том, что в Гражданском кодексе РФ нет главы, определяющей специфику соглашений о субаренде, и законодательно установленного порядка предоставления такого соглашения не существует.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Нижний Новгород

Предоставили копию, можете что-то сказать на счёт этого документа?

Похожие вопросы
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2016