Как арендовать офис в офисном здании, если договор заключается не с собственником?

Здравствуйте. Хочу арендовать офис в офисном здании, если догово заключается не с собственником, какие должны быть документы? И может ли заключаться договор не с собственником ?

  • image
    .jpg
, Маргарита, г. Нижний Новгород
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, договор может заключаться не собственником помещения.

Если это помещение уже находится в аренде, оно можете
сдаваться в субаренду, при условии что арендатор имеет право передать помещение в субаренду, такое право прописано в договоре аренды между арендатором и собственником помещения (арендодателем). В случае если вы будете заключать договор с арендатором помещения, а не с собственником, потребуете предоставить копию договора аренды, свидетельство на право собственности и все необходимые документы для заключения договора субаренды.

В случае передачи имущества в субаренду ответственным по договору аренды перед арендодателем все равно остается арендатор. Данная норма является императивной и не может быть изменена договорами аренды, субаренды (п.2 ст. 615 ГК РФ).

Согласно части 3 пункта 2 статьи 615 ГК РФ к субаренде применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Таким образом, существенные условия договора аренды также обязательно должны быть указаны и в договоре субаренды.
Согласно п.2 ст.615 Гражданского Кодекса РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу.
Проще говоря, субаренда — это сдача арендатором арендуемого им помещения в аренду третьему лицу, и сложность подобной сделки заключается именно в участии в ней трех, а не двух, как при простой аренде, сторон. Как следует все из той же статьи 615 ГК РФ, арендатор имеет право сдавать арендованное имущество в субаренду только с согласия арендодателя. Без согласия на сдачу помещения в субаренду со стороны собственника помещения субаренда будет считаться незаконной, причем согласие это должно быть подтверждено документально. Основная проблема при заключении сделок по договору субаренды заключается в том, что в Гражданском кодексе РФ нет главы, определяющей специфику соглашений о субаренде, и законодательно установленного порядка предоставления такого соглашения не существует.

Маргарита
Клиент, г. Нижний Новгород

Предоставили копию, можете что-то сказать на счёт этого документа?