8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли направлять уведомление по предыдущему месту работы?

Добрый день! подскажите , к нам принимается на работу сотрудник ранее, по трудовой книжке, главное управление МЧС проходил службу в федеральной противопожарной службе. Надо ли направлять уведомление по предыдущему месту работы

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно ответить на следующие вопросы:

1. Со дня увольнение прошло не менее 2 лет?

2. По предыдущему месту службы ему надо было подавать сведения о доходах?

3. В его обязанности по предыдущему месту службы входили обязанности по проверке вашей организации?

Если на все вопросы отвечаете положительно, то уведомлять точно надо, если отрицательно хотя бы на один вопрос — то необязательно.

0
0
0
0
Нарине Тимофеева
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!

Позволю себе не согласиться с перечнем Ваших вопросов.

Если:

  • в должностные (служебные) обязанности бывшего гос.служащего входили отдельные функции гос.управления компанией, в которую он хочет устроиться
  • в течение 2 лет после увольнения с гос.службы и
  • должность этого бывшего гос.служащего включена в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ,

то этот бывший гос.служащий может трудоустроиться в указанную компанию только при наличии согласия специальной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гос.служащих и урегулированию конфликта интересов.

Это предусмотрено в ч. 1 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ и ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ.

Если же бывший гос.служащий хочет устроиться в компанию, функции по гос. управлению которой не входили в его обязанности, то получать согласие спец. комиссии не требуется. В такой ситуации, если (1) трудоустройство в новую компанию происходит в течение 2 лет после увольнения с гос.службы и (2)должность бывшего гос.служащего включена в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, то:

  1. при заключении трудового договора бывший гос.служащий сообщает новому работодателю сведения о последнем месте службы (ч. 2 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ);
  2. работодатель направляет представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы указанного гражданина сообщение о заключении трудового договора (ч. 3 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ).

Таким образом, направлять или не направлять сообщение по бывшему месту гос.службы следует, исходя из двух признаков:

— с момента увольнения со службы прошло не более 2 лет;
— должность бывшего гос.служащего включена в соответствующий перечень.

Наталья, к сожалению, в Вашем вопросе не представлена полная информация о бывшей должности Вашего соискателя.

Обращаю Ваше внимание, с соответствующими перечнями должностей гос.служащих работодатели могут ознакомиться на официальных сайтах органов гос.власти, в которых гражданин проходил гос.службу. Также есть возможность получить соответствующую информацию, направив запрос по бывшему месту службы соискателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2016