8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие и сколько должно быть перерывов в контакт-центре

Работаю в контактном центре.Раньше каждый час были перерывы , теперь убрали два из них и получается работаешь без остановки по 2,5 часа.Работаю по ТК РФ.Законно ли они убрали 2 перерыва,если на такой работе он должен быть каждый час?

, Наталья Фокина, г. Смоленск
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашем случае идет речь о  регламентированных перерывах на отдых. Если по характеру работы такие перерывы должны быть (например оператору в колл-центре при работе с компьютером обязательно предоставляется регламентированный перерывы в работе) и их убрали, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию о нарушении ст. 109 ТК РФ со ссылкой  на Типовой инструкцию по охране труда при работе на персональном компьютере (ТОИ Р-45-084-01), утвержденную Приказом Минсвязи России от 02.07.2001 N 162, и СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Думаю после этого, ваши перерывы должны вернуть.

0
0
0
0

Например, в указанной Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере указано, что,
Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести и напряженности работы с компьютером, которые определяются: для группы А — по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену (не более 60000 знаков за смену); для группы Б — по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену (не более 40000 знаков за смену); для группы В — по суммарному времени непосредственной работы с компьютером за рабочую смену (не более 6 часов за смену).
При 8-часовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:- для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;- для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 — 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;- для III категории работ — через 1,5 — 2,0 часа от начала рабочей смены и через 1,5 — 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.4. При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов работы, независимо от категории и вида работ, каждый час продолжительностью 15 минут.

Можете при обращении в трудовую инспекцию ссылаться на эти положения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня вопрос, с какого числа я должен оплатить проценты по кредиту?
Здравствуйте, 19 декабря мною с банком был заключен кредитный договор, на следующий день 20 декабря я в офисе банка написал заявление о расторжении кредитного договора и его зарегистрировал. 5 января банк по смс мне ответил: на ваше обращение №…. рассмотрено. В случае наличия заинтересованности в прекращении кредитного обязательства вам необходимо внести общую сумму задолженности по кредитному договору в полном объеме. Банк ГПБ (АО). У меня вопрос, с какого числа я должен оплатить проценты по кредиту?
, вопрос №3967554, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Какая должность у вас и сколько вы зарабатываете сколько у вас денег на это всё уходит на это всё и какая сумма у вас
Какая должность у вас и сколько вы зарабатываете сколько у вас денег на это всё уходит на это всё и какая сумма у вас
, вопрос №3966900, Виталя Пимкин, г. Томск
Наследство
Здравствуйте, при продаже частного дома, который перешел ко мне по наследству от мужа, за что и сколько я должна заплатить
Здравствуйте, при продаже частного дома, который перешел ко мне по наследству от мужа, за что и сколько я должна заплатить. Я живу в поселке
, вопрос №3966742, Елена, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или как-то по другому должно быть?
Покупаю коммерческое помещение от своего ИП, при этом 50% личных денег и 50% ипотечный займ в Банке Дом.РФ. При этом сейчас эти 50% личных денег лежат на личном счете моей мамы (она продала квартиру от бабушки, доставшуюся ей по наследству), и мне нужно их перевести на счет моего ИП в банке Дом.РФ. Вопрос: 1. Нужно ли оформлять какие-либо юридические документы для этого перевода? Если да, то какие? 2 2. Как будет выглядеть этот перевод? Типа оплата по счету от ИП? Или как-то по другому должно быть?
, вопрос №3966650, Борис, г. Москва
Земельное право
И сколько по времени занимает процедура согласования/получения таких документов?
Здравствуйте. У меня в собственности имеется участок, на котором расположены металлический ангар и капитальное строение (раньше в нем был какой-то цех). Я хочу провести реконструкцию ангара и сделать его капитальным строением, в котором организовать производство стройматериалов. Подскажите пожалуйста, какие документы до начала работ нужно получить? И сколько по времени занимает процедура согласования/получения таких документов? Заранее спасибо!!!!
, вопрос №3966000, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2013