Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие и сколько должно быть перерывов в контакт-центре

Работаю в контактном центре.Раньше каждый час были перерывы , теперь убрали два из них и получается работаешь без остановки по 2,5 часа.Работаю по ТК РФ.Законно ли они убрали 2 перерыва,если на такой работе он должен быть каждый час?

12 Июля 2013, 22:57, вопрос №123756 Наталья, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    В вашем случае идет речь о  регламентированных перерывах на отдых. Если по характеру работы такие перерывы должны быть (например оператору в колл-центре при работе с компьютером обязательно предоставляется регламентированный перерывы в работе) и их убрали, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию о нарушении ст. 109 ТК РФ со ссылкой  на Типовой инструкцию по охране труда при работе на персональном компьютере (ТОИ Р-45-084-01), утвержденную Приказом Минсвязи России от 02.07.2001 N 162, и СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Думаю после этого, ваши перерывы должны вернуть.

    12 Июля 2013, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Например, в указанной Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере указано, что,
    Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести и напряженности работы с компьютером, которые определяются: для группы А — по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену (не более 60000 знаков за смену); для группы Б — по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену (не более 40000 знаков за смену); для группы В — по суммарному времени непосредственной работы с компьютером за рабочую смену (не более 6 часов за смену).
    При 8-часовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:- для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;- для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 — 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;- для III категории работ — через 1,5 — 2,0 часа от начала рабочей смены и через 1,5 — 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.4. При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов работы, независимо от категории и вида работ, каждый час продолжительностью 15 минут.

    Можете при обращении в трудовую инспекцию ссылаться на эти положения.

    12 Июля 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats