Какие и сколько должно быть перерывов в контакт-центре

Работаю в контактном центре.Раньше каждый час были перерывы , теперь убрали два из них и получается работаешь без остановки по 2,5 часа.Работаю по ТК РФ.Законно ли они убрали 2 перерыва,если на такой работе он должен быть каждый час?

, Наталья Фокина, г. Смоленск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашем случае идет речь о  регламентированных перерывах на отдых. Если по характеру работы такие перерывы должны быть (например оператору в колл-центре при работе с компьютером обязательно предоставляется регламентированный перерывы в работе) и их убрали, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию о нарушении ст. 109 ТК РФ со ссылкой  на Типовой инструкцию по охране труда при работе на персональном компьютере (ТОИ Р-45-084-01), утвержденную Приказом Минсвязи России от 02.07.2001 N 162, и СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Думаю после этого, ваши перерывы должны вернуть.

Например, в указанной Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере указано, что,
Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести и напряженности работы с компьютером, которые определяются: для группы А — по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену (не более 60000 знаков за смену); для группы Б — по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену (не более 40000 знаков за смену); для группы В — по суммарному времени непосредственной работы с компьютером за рабочую смену (не более 6 часов за смену).
При 8-часовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:- для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;- для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 — 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;- для III категории работ — через 1,5 — 2,0 часа от начала рабочей смены и через 1,5 — 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.4. При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4 часов работы, независимо от категории и вида работ, каждый час продолжительностью 15 минут.

Можете при обращении в трудовую инспекцию ссылаться на эти положения.