Не совсем понятно что вы понимаете под ответственностью акционера? В случае закрытия ООО, акции ЗАО перейдут другому лицу, если само ООО их не продаст, то акции переходят к участникам ООО.
0
0
0
0
Иван
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо за ответ, Илья!
1. Цитата: "..то акции переходят к участникам ООО" - это оговорка? Имелось ввиду ЗАО?
2. Под ответственностью я имел ввиду ответственность по возможным административным штрафам ЗАО, например, долгами перед бюджетом и т.п.
1. Цитата: "… то акции переходят к участникам ООО" — это оговорка? Имелось ввиду ЗАО? Иван
Нет не оговорка, если ООО ликвидировано и у него осталось имущество ( акциии ЗАО это имущество ООО), то это имущество переходит его участникам. Т.е. в данном случае акции ЗАО должны быть переданы участникам ликвидированного ООО.
2. Под ответственностью я имел ввиду ответственность по возможным административным штрафам ЗАО, например, долгами перед бюджетом и т.п. Иван
По общему правилу участники не несут ответственность за общество, поэтому при ликвидации участника по большому счету ничего не меняется. Есть теоретическая возможность привлечения к ответственности участников (например при банкротстве ЗАО), эта возможность, разумеется, утратится.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Сейчас текущий бизнес действует как ИП,собираемся регистрировать ООО с 2-мя учредителями. При регистрации ООО говорят необходимо обоим учредителям лично присутствовать у натариуса но один из учредителей находится очень далеко территориально.
Возможно ли этому учредителю до регистрации ООО написать доверенность на сына,что бы тот смог участвовать при регистрации ООО?
, вопрос №4964974, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро! Я гражданин рф - зарегистрировал ооо в беларусь-т е электрокар висит на ооо беларусь-могу ля я как директор - а учредитель другой человек (тоже гражданин рф) - использовать электрокар с белорусскими номерами в рф - для рабочих поездок - но я гражданин рф - и сколько по времени - так как границы срф и белоруссии не существует! Также оформляю ВНЖ на себя - я директор в ооо которая зарегистрирована в РБ.
Доброе! Если сможете подтвердить постоянное проживание в Беларуси (ВНЖ и регистрация), то срок временного ввоза автомобиля в РФ составляет до 1 года с момента пересечения границы.
а это как - ) Использование электромобиля с белорусскими номерами на территории РФ в вашей ситуации возможно, но сопряжено со значительными юридическими рисками из-за вашего статуса и особенностей правового регулирования. Прямого и однозначного разрешения нет, поэтому важно действовать аккуратно - аккуратно - это как? ((( C Уважением,
Въезжать и ездить по рабочим делам как физлицу на машине белорусского юрлица вы можете, но максимум 1 год за один заезд без растаможки (ст. 264 ТК ЕАЭС), а также имейте ввиду, что если это электрокар был ввезен по льготе, то он вообще не может использоваться вами как гражданином РФ вплоть до уплаты пошлины .
Въезжать и ездить по рабочим делам как физлицу на машине белорусского юрлица вы можете, но максимум 1 год за один заезд без растаможки - на электрокаре??? льгота не нужна на электрокар на таможне РБ - там и так 0 нулевая таможка на электро в РБ!))
Антон, те, кто сказали вам: «Делай ООО в РБ и спокойно двигайся по России», — либо жестоко ошибаются, либо сознательно вас подставляют. Коллега Разумовская права на 100%, а те, кто «гоняют на белках» в Краснодаре или Хабаровске, ездят до первого грамотного инспектора ДПС и таможенного рейда.
Давайте снимем розовые очки и разберем суровые факты таможенного права на 2026 год.
1. Вам напели в уши, что раз машина оформлена на фирму (ООО РБ), а вы едете по путевому листу как директор, то к вам нет вопросов. Это миф.
Для таможни имеет значение не то, на ком «висит» машина, а гражданство и резидентство человека, который сидит за рулем. Согласно ст. 264 и ст. 275 Таможенного кодекса ЕАЭС, гражданин РФ (постоянно проживающий в России) не имеет права управлять на территории РФ транспортным средством, зарегистрированным на иностранное юрлицо (включая РБ), без уплаты таможенных пошлин и утильсбора. Исключений для «рабочих поездок директоров» в законе нет.
2. Коллега Кочетков скопировал вам старую выдержку, которая вас запутала.
Если вы гражданин РФ, то даже если вы сделаете ВНЖ в Беларуси, вы все равно останетесь гражданином РФ. Чтобы легально кататься по России на машине с номерами РБ, вам нужно доказать таможне, что вы постоянно проживаете в Беларуси (снялись с регистрационного учета в РФ, стоите на консульском учете в РБ, являетесь налоговым резидентом РБ и бываете в России наездами).
Если вы живете и работаете в Хабаровске, а ВНЖ в РБ у вас «для галочки» — любой суд признает вас резидентом РФ. Машину заберут на штрафстоянку.
Версий много - что делать ))!!!
, вопрос №4964682, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть процедура банкротства ооо в России, я являюсь учредителем и ген диром. Процедура в процессе. Хочу открыть ооо на территории Белорусии возможно это сделать и могут ли каким-то образом повлиять процессы Российских компаний на новую в РБ
, вопрос №4964265, Кирилл Дим, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ситуация такая. На физ лицо оформлена земля, это физ лицо хочет продать эту землю фирме (ООО) , загвоздка в том, что данное физ лицо в этом ООО является учредителем и генеральным директором. Как правильно оформить эту сделку? Какие процедуры надо провести, как все оформить чтобы в будущем ни со стороны властей ни стороны контролирующих органов не возникло вопросов? Как правильно определить цену земли для продажи? Как минимизировать риски ?
, вопрос №4962424, амина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за ответ, Илья!
1. Цитата: "..то акции переходят к участникам ООО" - это оговорка? Имелось ввиду ЗАО?
2. Под ответственностью я имел ввиду ответственность по возможным административным штрафам ЗАО, например, долгами перед бюджетом и т.п.
Нет не оговорка, если ООО ликвидировано и у него осталось имущество ( акциии ЗАО это имущество ООО), то это имущество переходит его участникам. Т.е. в данном случае акции ЗАО должны быть переданы участникам ликвидированного ООО.
По общему правилу участники не несут ответственность за общество, поэтому при ликвидации участника по большому счету ничего не меняется. Есть теоретическая возможность привлечения к ответственности участников (например при банкротстве ЗАО), эта возможность, разумеется, утратится.