Могу ли я лишиться жилья за долги другого собственника?

Прописан в квартире с детства, помимо меня в квартире прописано 2 человека собственник мой отец и мой дядя, в кадастровой палате взял выписку где обозначены доли отца и дяди, мой доли там не указано, отец вступил вправо собственности после смерти бабушки, он там не проживает более 10лет за квартиру плачу я после смерти бабушки (порядка трех лет).дядя тоже не проживает около трех лет(пьющий загульный), так же делаю ремонт потихоньку..вопрос могут ли меня выселить (выписать) из квартиры на какую долю я могу претендовать.(на отца у приставов обнаружилось около одного миллиона долгов, он и вспомнил о квартире, чтобы разрешить свои проблемы)

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
вопрос могут ли меня выселить (выписать) из квартиры
Юлия

Если Вы были зарегистрированы в квартире, которая уже была в собственности, то риск Вашего выселения существует, но только по инициативе собственников.

на какую долю я могу претендовать
Юлия

в данной ситуации у Вас нет права на долю в квартире. Такое право у Вас возникнет только после смерти отца в порядке наследования.

Могу ли я лишиться жилья за долги другого собственника?
Юлия

Если у должника имеется в собственности жилое помещение, которое является его единственным жильем, то это помещение не может быть изъято независимо от размера долга. Т.е. рисков потери этой квартиры из-за долгов Вашего отца нет.

Но отец самостоятельно может заняться попытками продажи квартиры (только вместе с дядей) или своей доли. Тогда риск потери этого жилья для Вас будет реален.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Проживаю и зарегистрирован в квартире с момента рождения т.е с 1991 года приватизация была в 1995 году моим дедушкой который к сожалению тоже умер около 10 лет назад...

Проживаю и зарегистрирован в квартире с момента рождения т.е с 1991 года приватизация была в 1995 году
Юлия

Тогда ситуация несколько иная в плане Вашего выселения. Снять Вас с учета не получится. Но на все остальные аспекты данное обстоятельство не влияет.