Как можно получить зарплату иностранному гражданину?

Добрый вечер ,я гражданин РФ,работал на работодателя без разрешения и договора!работал 2 месяца,за один месяц он мне зарплату выплатил ,а вот за второй месяц, отработал получается бесплатно, что можно сделать следуя этому ,можно ли выбить с него деньги за отработанный 2 месяц или привязать его к уголовной ответственности ?

Работодатель индивидуальный предприниматель

, алексей, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если не было трудового договора и разрешение на работу, тогда доказать факт трудовых отношений будет не что трудно, а очень трудно. Правоохранительные органы тут тоже вряд ли помогут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

, можно ли выбить с него деньги за отработанный 2 месяц или привязать его к уголовной ответственности?
алексей

«Выбить» нельзя, иначе это Вас привлекут к уголовной ответственности. :-)

Согласившись работать без надлежащего оформления, Вы изначально «подставили» себя, и работодатель воспользовался этим. Доказать факт работы Вы можете (например, с помощью свидетельских показаний), но вот размер полагающейся Вам заработной платы Вы никак не докажете.

Сначала обратитесь в Государственную трудовую инспекцию, с письменным заявлением на Вашего ИП, о том, что он практикует наем работников без оформления и без соблюдения их трудовых прав.

ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет
федеральный государственный надзор за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, посредством проверок,
выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений,
составления протоколов об административных правонарушениях в пределах
полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении
виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Можете также обратиться в суд, но (как я уже сказала) доказать размер причитающейся Вам заработной платы будет проблематично. И не пропустите срок для обращения в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.