Может ли 17 летний продать свою недвижимость?

Недвижимость оформлена на 17 ти летнего сына . Может ли он при согласии опекунов продать её ?

, Людмила, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, независимо от того, есть у них родители или нет требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства

Кроме того, согласно ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Вы можете продать квартиру несовершеннолетнего только с согласия органов опеки и попечительства.

В сделке с участием несовершеннолетних обязательно должен присутствовать законный представитель ребенка.
К законным представителям ребенка относятся:– родители;– усыновители;– опекуны. Если у ребенка нет родителей, усыновителей, то опека устанавливается над детьми до 14 лет;– попечители. Если у ребенка нет родителей, усыновителей, то попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Как продать «детскую» квартиру
Если квартира или доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему, то следует знать следующее:– для продажи собственности, принадлежащей гражданину в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо письменное одобрение сделки от законного представителя. В свою очередь, законный представитель ребенка может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства.

moskv.ru/articles/fulltext/show/id/9295/

Уполномоченный инспектор формирует пакет документов и передает его на комиссию, действующую при муниципалитете. Затем выходит подписанное главой муниципалитета распоряжение, в котором должно быть четко указано, при соблюдении каких условий может быть совершена сделка. Рассматривая вопрос о разрешении на проведение сделок с участием несовершеннолетних, органы опеки и попечительства стараются учесть все факторы, из-за которых в последующем сделка может быть расторгнута, а жилищные права несовершеннолетнего окажутся нарушенными.
Главенствующий принцип при принятии позитивного решения: доля собственности ребенка не должна уменьшаться, а жилищные условия – ухудшаться.

moskv.ru/articles/fulltext/show/id/9295/

«Статья 37 Гражданского кодекса РФ предусматривает необходимость получения согласия органов опеки и попечительства не только на продажу имущества несовершеннолетнего, но и на его отказ от своих имущественных прав». Например, разрешение попечителей понадобится, если несовершеннолетний жил в квартире на момент ее приватизации, но не был включен в число собственников. Органы опеки проверяют, не нарушены ли имущественные права ребенка. По закону несовершеннолетний должен обязательно участвовать в приватизации жилья по месту постоянной регистрации. Чтобы в дальнейшем было легче продать недвижимость, некоторые родители идут на хитрости: накануне оформления квартиры в собственность «прописывают» свое чадо к дедушке с бабушкой. В таких случаях разрешение на сделку органы опеки дают лишь тогда, когда ребенок уже имеет другую собственность или может участвовать в приватизации там, где живет. Согласие опеки и попечительства нужно и при обмене муниципального жилья, в котором проживает подросток, делении долей в квартире, приватизированной в общую совместную собственность, и др.