Как наказать работодателя за задержку заработной платы на 4 месяца?

Задержка заработной платы 4 месяца

Принимали по временному трудовому договору, мой экземпляр не отдавали. (так всем)

В договоре 5 - дневка, по факту 6 дней.

ЗП задерживают 4 месяца.

Понимаю, что возможно вернуть только минималку заявленную в договоре, но хочу вернуть все и наказать фирму за нарушение задержки, сокрытие белой зарплаты и другие нарушения.

Требуется толковый юрист по Трудовому Законодательству

консультация, исковое, поддержка

, Oleg, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Задержка заработной платы 4 месяца
Принимали по временному трудовому договору, мой экземпляр не отдавали. (так всем)
В договоре 5 — дневка, по факту 6 дней.
ЗП задерживают 4 месяца.
Понимаю, что возможно вернуть только минималку заявленную в договоре, но хочу вернуть все и наказать фирму за нарушение задержки, сокрытие белой зарплаты и другие нарушения.

Олег, для начала вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию. Жалобу вы можете составить в произвольной форме и кинуть любому юристу сайта Правовед в чат, попросив ее проверить. Или заказать любому юристу Правоведа, по вашему же выбору, то же в чат.

Добавлю, что Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться, просите все проверить и разобраться правомерны ли действия работодателя

Oleg
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Благодарен за ответы.

Трудовая инспекция дает гарантию на возврат только серой зарплаты, а мне хотелось бы получить все и с учетом отношений, додавить фирму за имеющиеся у нее нарушения.

Понимаю, что необходима доказательная база о обговоренном на словах окладе, сам срок рассмотрения дела в суде.

Ищем варианты давления на фирму с целью получить заявленную стоимость по оплате.

Готовим коллективный иск (5 человек), но все юристы говорят по разному.

Никаких гарантий и определенной конкретики.