284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Беременные имеют право брать дополнительные выходные и не работать в праздничные дни?

Здравствуйте! Работаю в складской службе, рабочим. Нахожусь в положении. Предоставила справку на легкий труд. В отделе кадров сказали, что в компании нет легкого труда. Проживаю в Тульской обл. работаю в Московской. Добираюсь до работы на корпоративном автобусе за 1.5 часа, столько же обратно. график 2/2 с 8-00 до 20-00. Имею ли я право брать доп. выходные без отработки, не работать в праздничные дни и уйти в декрет раньше 30 нед. т.к. тяжело ездить?

29 Апреля 2016, 00:36, вопрос №1236986
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Имею ли я право брать доп. выходные без отработки, не работать в праздничные дни и уйти в декрет раньше 30 нед. т.к. тяжело ездить?
Вик

Нет. Для беременных женщин трудовым законодательством предусмотрены иные льготы

Предоставила справку на легкий труд. В отделе кадров сказали, что в компании нет легкого труда.
Вик
ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным
женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению
снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных
производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До
предоставления беременной женщине другой работы, исключающей
воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит
освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При
прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских
организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по
месту работы.
29 Апреля 2016, 00:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут