Какие последствия экспертизы, водитель не виноват и травмы и лечение оплачивать не обязан?

Отца сбил автомобиль на пешеходном переходе,2 месяца провалялся в больнице.Проведенная транспортная экспертиза постановила,что водитель не имел возможности избежать наезда.что это значит?водитель не виноват и травмы и лечение оплачивать не обязан?

, иван, г. Москва
Какие последствия экспертизы, водитель не виноват и травмы и лечение оплачивать не обязан? Отца сбил автомобиль на пешеходном переходе,2 месяца провалялся в больнице.Проведенная транспортная экспертиза постановила, что водитель не имел возможности избежать наезда.что это значит? водитель не виноват и травмы и лечение оплачивать не обязан?
иван

Добрый день!

Это относиться только к его винев нарушении закона.

Т.е. либо в преступлении (тяжкий вред) либо в правонарушении.

Но к возмещению вреда отношения вообще никакого не имеет в данном случае.

Ваш отец может рассчитывать на страховку по ОСАГО и на компенсацию морального вреда с водителя (или собственника — если юрлицо).