Обеспечение исполнения контракта

Добрый день! Подскажите пожалуйста прав ли Заказчик если, в извещении об аукционе дата исполнения контракта установлена 30 сентября 2016 года и написано по графику, но другой даты нет. А вот в проекте контракта указывается дата окончания контракта установлена 31 декабря 2016 года. При этом в документации информационной карте установлена дата окончания 30 сентября 2016 года, а другом пункте 31 декабря 2016 года. Не является ли нарушением Заказчика разночтения? И если Участник сделал банковскую гарантию по 30 октября 2016 года, обязан ли заменить на другую по дате 31 января 2017 года.

, Евгения, г. Екатеринбург
Николай Рудь
Консультант, Компания "Про адвокатское бюро Ставропольского края", г. Ставрополь

Добрый день! Дата исполнения обязательств/работ по контракту может не совпадать с датой окончания срока действия контракта. В Вашем случае 30 сентября 2016 года — это дата, до которой Вы должны выполнить работы, оказать услуги, либо поставить товар. А 31 декабря 2016 года — это срок, до которого действует контракт, как правило в государственных/муниципальных контрактах это последний день финансового года, когда можно осуществить оплату по контракту. Поэтому банковская гарантия у Вас должна быть до 31 января 2017 года. Если Вы еще на стадии подачи заявок, направьте в этом плане запрос на дачу разъяснений документации.