Как получить дом и участок дяди собственность, если никто за наследством не обращался?

15 лет назад умер дядя за наследством не кто не обращался .сразу после его смерти я стал проживать в его доме .через сколько лет я могу оформить дом и участок на себя если имущество не было признано выморочным.

, евгений, г. Облучье
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Евгений! Вы можете подать в суд исковое заявление об установлении права собственности в связи с приобретательной давностью.

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

евгений
Клиент, г. Облучье

какие документы нужны

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В настоящее время все сроки вступления в наследство, у его предполагаемых близких родственников вышли. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, подтвердив, что на протяжении 15 лет пользовались, владели и распоряжались имуществом умершего, оплачивали комуналку и электроэнегию. Либо можете пойти путем ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ, как раз 15 лет, обращаетесь в суд о признании права собственности