Переоформление собственности после погашения ипотеки

Добрый день!

В банке был получен кредит для приобретения жилья с последующим погашением кредита средствами материнского капитала.

Материнский капитал перечислен, кредит полностью погашен. От банка получена закладная.

В настоящее время я обязан оформить долевую собственность на детей.

Каков порядок моих действий?

, Алексей, г. Орск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Каков порядок моих действий?

Вы можете, например, оформить договор дарения долей в праве собственности на квартиру, после чего произвести государственную регистрацию права собственности.

Произвести подачу документов о погашение записи о залоге можно одновременно с передачей пакета документов на отчуждение долей.

То есть государственный регистратор произведет сначала погашение записи о залоге, после чего зарегистрирует право собственности (доли) Ваших детей на квартиру.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

4. Регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»), а также по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 25.7 настоящего Федерального закона.
Материнский капитал перечислен, кредит полностью погашен. От банка получена закладная.
Алексей

Поскольку закладная у Вас на руках, то для погашения записи будет достаточно Вашего заявления.

Запись о залоге должны погасить в течение 3 дней, и после чего в через 10 дней Вы сможете получить документы о государственной регистрации права собственности на выделенные доли.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев необходимо выделить доли детям и супруге определив эти доли по соглашению. Есть формы договоров об определении долей.

Достаточно оформить такой договор, обратиться в Росреестр или МФЦ с документами на квартиру и переоформить квартиру в долевую собственность.

Через 10 рабочих дней получите свидетельства о государственной регистрации на всех собственников.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каков порядок моих действий?
Алексей

Заключаете соглашение о выделении долей каждому члену семьи, а не только детям и супруге в том числе. Либо договор дарения долей от Вас к каждому члену семьи. Далее регистрируете право собственности в Росреестре и получаете св-ва о праве собственности на каждого члена семьи

Если потребуется помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу

Для оформления права собственности Вам потребуется:

заявления о регистрации права на собственность на доли в квартире от имени каждого (заполняется регистратором)

соглашение о выделении в квартире долей или договор дарения (по кол-ву лиц). Подписывается строго в присутствии регистратора

паспорта родителей

документ о заключении брака (оригинал и ккопия)

свидетельства о рождении всех детей (оригиналы и копии)

св-во о прве собственности на квартиру (оригинл и копия)

договор о купле-продаже квартиры

квитанции, подтверждающие уплату государственной пошлины

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Каков порядок моих действий?
Алексей

Добрый день.

Порядок следующий:

1. Оформляете договор об определении долей (образцы есть в интернете).

2. Подаете эти документ в росреетср и регистрируете переход права собственности.

В принципе все, ничего сложного.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Прикладываю образец договора.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В настоящее время я обязан оформить долевую собственность на детей.
Каков порядок моих действий?

1. Подать закладную на снятие обремения с квартиры в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

2. Подготовить Договор дарения, в котором Вы дарите доли детям в данной квартире и подать его на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра.

Данные действия можно произвести одновременно.

Договор дарения заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Составляете соглашение об определении долей в квартире и далее регистрируете в Росреестре.

Можете как вариант подарить.

Образец соглашения в приложении, но лучше заказать у юриста конечно.