Как получить выплату при увольнении раньше?

Работал по договору об оказании услуг курьером. Уволился, говорят деньги выплатят через месяц. возможно ли получить выплату раньше?

, Константин, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы работали по договору об оказании услуг, а не по трудовому договору, то тогда Вы не увольнялись, а расторгли договор об оказании услуг.

Оформляли соглашение о расторжении договора об оказании услуг?

Выплаты Вам полагаются согласно условиям этого договора и дополнительного соглашения.

Согласно ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Таким образом, если срок оплаты не предусмотрен договором и соглашением о расторжении договора, то письменно (оформляете документально) свое требование об уплате, указываете семидневный срок для оплаты.