Угроза увольнения за невыполнение приказа руководства филиала

Работаю дежурным инженером в одной крупной электро-энергетической компании, в данной должности 10 лет. Крупных взысканий (депримирование, выговор) не имею. В 2015 году руководство компании предложило работникам филиалов написать предложения по эффективности. Наш главный инженер (филиала) написал приказ об обязательном предоставлении каждым работником предложении в определенные сроки. За каждый год необходимо предоставить минимум 1 предложение. За невыполнение снижение по разрядной сетке, понижение по должности, а за многократное невыполнение -увольнение. Законно ли это?

, Михаил,
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Законно ли это?
Михаил

Здравствуйте, Михаил.

В данном случае, если трудовым договором данное условие не предусмотрено, то это незаконно.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ну, во-первых, главный инженер не является руководителем филиала. Сами по себе филиалы не являются юридическими лицами, а их руководство назначается специально назначенным лицом, который должен действовать строго в соответствии с предоставленными ему доверенностью полномочиями.

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 55 ГК РФ >>>
1. Представительством является обособленное подразделение
юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет
интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все
его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими
лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином
государственном реестре юридических лиц.
ст. 55, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}

Руководитель филиала и главный инженер — это нет однозначные лица. Главный инженер не может издавать приказы. Их может издавать только руководитель.

Непредставление предложения не является нарушением трудовой дисциплины, поэтому за него не может последовать тех последствий, о которых Вы пишете. И решение данных вопросов не входит в компетенцию главного инженера.