Уволилась 29апреля пытаются подсунуть приказ об увольнении сейчас

Уволилась 29апреля пытаются подсунуть приказ об увольнении сейчас. Отпускные до сих пор не выплатили

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель обязан ознакомить вас с приказом об увольнении под подпись и произвести полный расчет, включая выплату компенсации за неиспользованный отпуск, непосредственно в день прекращения трудового договора, что строго регламентировано нормами Трудового кодекса РФ. Подписывать приказ об увольнении задним числом не рекомендуется, так как это может осложнить доказывание факта задержки расчета, а для защиты своих прав и взыскания денежных средств с процентами за задержку вам следует незамедлительно обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Для составления официальных жалоб, грамотного оформления отказа от подписи задним числом и взыскания всех причитающихся сумм приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Ольга!

Действия работодателя нарушают сразу несколько статей Трудового кодекса, и реагировать на это закон позволяет довольно жёстко. По ст. 84.1 ТК РФ днём прекращения трудового договора является последний день работы — в вашем случае 29 апреля 2026 года. Именно в этот день работодатель был обязан издать приказ об увольнении, ознакомить вас с ним под подпись, выдать трудовую книжку либо сведения по форме СТД-Р, а также произвести полный окончательный расчёт, включая компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 140 ТК РФ).

Подсовывать приказ задним числом спустя почти месяц — нарушение. Если вы соглашаетесь его подписать, ставьте фактическую дату ознакомления — 26 мая 2026 года — и делайте на приказе собственноручную пометку: «С приказом ознакомлена 26.05.2026, с задержкой ознакомления и невыплатой окончательного расчёта не согласна». Без такой оговорки документ будет выглядеть так, будто всё прошло своевременно, и оспаривать задержку станет сложнее.

За каждый день задержки расчёта работодатель обязан выплатить компенсацию в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки Банка России от невыплаченной суммы — с 30 апреля и по день фактической выплаты (ст. 236 ТК РФ). Дополнительно полагается компенсация морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Действовать стоит так. Сначала направьте работодателю письменную претензию заказным письмом с описью вложения либо вручите под отметку: с требованием выплатить отпускные и иные суммы окончательного расчёта, проценты по ст. 236 ТК РФ, выдать копию приказа и трудовую книжку. Срок исполнения — пять-семь рабочих дней.

Параллельно подайте обращение в Государственную инспекцию труда по г. Москве через сервис «Онлайнинспекция.рф» и жалобу в прокуратуру по месту нахождения работодателя. ГИТ вправе вынести предписание о выплате и привлечь работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Задержка зарплатных выплат свыше двух месяцев образует состав ст. 145.1 УК РФ — это стоит указать в жалобе.

Самый действенный путь взыскания — иск в районный суд о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, процентов по ст. 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Госпошлина по трудовым искам не уплачивается (ст. 393 ТК РФ), срок обращения — один год со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Скажите, какая сумма отпускных не выплачена и есть ли у вас экземпляр заявления об увольнении с отметкой работодателя о принятии? Выдали ли в день увольнения трудовую книжку или сведения СТД-Р?

При необходимости помогу подготовить претензию работодателю, жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также исковое заявление в суд с расчётом задолженности и процентов.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!