Могут ли отказать в УДО, если нет характеристики на осужденного?

здравствуйте.могут ли отказать в удо если нет характеристики на осужденного?

человеку отказали в условно досрочном освобождении из за того что на него не предоставили характеристику из учреждения отбывания наказания.а написали просто что нарушений не имеет к труду не привлекался поощрений так же не имеет.суд пришел к выводу что осужденный не исправился.суд правильно поступил?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Владислав Трубецкой
Юрист

Обязанность исправительного учреждения представить характеристику на осужденного, обратившегося в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении и требования к содержанию такой характеристики установлены частью 2 статьи 175 УИК Российской Федерации.

Решение вопроса о том, нуждается ли осужденный в дальнешем отбывании наказания относится к компетенции суда.