Имеет ли право участник ВОВ получать ЕДВ?

Имеет ли право ветеран - участник ВОВ, проживающий в эстонии на получение Ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) ветеран ВОВ получает.

Больше спасибо.

, Вячеслав Моисеев,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для этого необходимо обратиться к соответствующим положениям регулирующим порядок назначения ЕДВ.

Так, согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 октября 2012 г. N 353н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями):

1. Настоящий Административный регламент устанавливает порядок предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации (далее — ПФР) и его территориальными органами государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации (далее — государственная услуга), стандарт предоставления данной государственной услуги, сроки и последовательность административных процедур и административных действий ПФР и его территориальных органов, порядок их взаимодействия с заявителями при предоставлении государственной услуги.

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются:
граждане Российской Федерации, за исключением граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, из числа ветеранов, членов семей инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, инвалидов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний и техногенных катастроф, а также Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и членов их семей, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы (далее — граждане);

docs.cntd.ru/document/499000690

Вячеслав Моисеев
Клиент

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются:

граждане Российской Федерации, за исключением граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства.

Как я понял

Если ветеран переехал из России в Эстонию в 1948 г. то он не может получать ЕДВ.

Спасибо за ответ

Думаю Вы все правильно поняли.