Как написать расписку после выезда из арендованной квартиры?

Здравствуйте, у нас такая ситуация - мы снимали квартиру у Собственника, была авария (сорвало кран на батарее, был потоп), Собственник судился с управляющей компанией и проиграл, сказано виноваты 3-и лица. Нам ничего не предъявляет. Вопрос в следующем. Сейчас мы хотим съехать и взять расписку, что он к нам претензий не имеет. как её правильно написать. или тут надо поступать как то по другому? Спасибо.

, Любовь, г. Тюмень
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. По ГК РФ, когда арендованное имущество передается обратно «хозяину», составляет акт — приема — передачи имущества, который является неотъемлемой частью договора аренды. Данный акт, также и как сам договор составляется в двух экземплярах, один из который хранится у вас. В этом акте и указывается. что имущество возвращено Арендодателю, который претензий к арендатору не имеет. Если такого договора аренды не было, Вы можете сами составить данный акт, где указывается адрес жилого помещения, его собственник, — арендодатель, вы, как арендаторы, перечисляется непосредственно все имущество, находящееся в квартире. Внизу указывается подпись сторон, дата подписания и фраза: «Арендатор в лице_______ возвращает принадлежащие арендодателю (его ФИО) имущество, находящееся в жилом помещение по адресу_____________. Стороны претензий к уг другу не имеют.»

с ув. Анастасия