Может ли человек насильно вести меня в полицию, ограничивать в свободе и выталкивать из вагона метро?

В ходе конфликта в метро человек, с которым сложилась неприятная ситуация, вытолкнул меня с сиденья, вышел за мной из вагона и насильно(держал за локти, толкал и всячески ограничивал в свободе как в самом вагоне так и в вестибюле) потащил в полицию. Причина конфликта была в том, что ему не понравилось как я сижу( я оперлась краем ноги на край сиденья, причем ни его, ни кого либо еще я ногой не задевала и никому не мешала). Вопрос: насколько правомерны были его действия по отношению ко мне? К слову, с полицией разбираться не пришлось, но в случае если...как себя вести в таких ситуациях? Девушка, 16 лет.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте. Однозначно применять в отношении Вас физическую силу он был не вправе.

В таких случаях, если Вам не был причинен вред здоровью или нанесены побои, т.к. это уже сфера уголовного законодательства, думаю необходимо обращаться в полицию с заявлением о привлечении данного гражданина к ответственности по статье 20.1 КОАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.