Как взыскать с государственного заказчика задолженность по ФЗ № 44

По результатам проведённого аукциона нами был заключен муниципальный контракт в сфере строительства. В процессе проведения работ, нами совместно с заказчиком, были выявлены ошибки в проекте. Если точнее, то мы проводили капитальный ремонт водопровода в жилом доме. Выяснилось, что в проектной документации отсутствует замена и подключение полотенцесушителей в ванных комнатах, но зато подача горячей воды спроектированна по трубам большего размера, чем установлено нормами. То-есть после проведённого ремонта, стояки горячей воды были бы огромного размера, и в ванных комнатах отсутствовало подключение к полотенцесушителям, которое до ремонта там было. Заказчик предложил без изменения суммы контракта уменьшить диаметр труб, и за счёт получившейся экономии заменить полотенцесушители в квартирах. При приёмке работ получилось так, что заказчик в актах приёмки уменьшил сумму из-за уменьшения диаметра труб, а допработы по установке полотенцесушителей в акты не включил. Нам обещают подписать дополнительное соглашение на эти виды работ уже третий месяц, но дальше обещаний дело не идёт. На данный момент на руках имеется договор, и подписанные акты, уменьшенные примерно на 25%. Оплата по договору произведена меньше чем указана в муниципальном контракте, как раз на ту разницу вследствие уменьшения диаметра труб. Вопрос: Следуя ФЗ № 44 , мог ли заказчик уменьшить, безнаказанно без согласования сторон, сумму контракта более чем на 10%, если в ФЗ № 44 чётко указано, что сумма контракта может увеличиваться или уменьшаться не более чем на 10 %, и ито по письменному согласованию сторон. Как принудить заказчика подписать доп-соглашение, в случае дальнейшего затягивания данного вопроса.

, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
ФЗ 44 Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Акты Правительства Российской Федерации, принятые в соответствии с частью 1.1 статьи 95 применяются при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд Республики Крым и города федерального значения Севастополя, для обеспечения муниципальных нужд муниципальных образований Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня начала применения заказчиками положений настоящего Федерального закона в соответствии с частями 32, 33 и 35 статьи 112.
КонсультантПлюс: примечание.
Часть 1.1 статьи 95 действует до 1 января 2017 года (Федеральный закон от 29.12.2015 N 390-ФЗ).
1.1. В 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 и 2016 годах, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 498-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 390-ФЗ)
2. В установленных пунктом 6 части 1 настоящей статьи случаях сокращение количества товара, объема работы или услуги при уменьшении цены контракта осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной Правительством Российской Федерации.
3. В установленных пунктом 6 части 1 настоящей статьи случаях принятие государственным или муниципальным заказчиком решения об изменении контракта в связи с уменьшением лимитов бюджетных обязательств осуществляется исходя из соразмерности изменения цены контракта и количества товара, объема работы или услуги.

Продолжу свой ответ(из-за проблем с интернетом не удалось загрузить в одном ответе).

мог ли заказчик уменьшить, безнаказанно без согласования сторон, сумму контракта более чем на 10%,
Алексей Анатольевич

нет, не мог.

Как принудить заказчика подписать доп-соглашение, в случае дальнейшего затягивания данного вопроса.
Алексей Анатольевич

У вас есть доказательства того, что проделали данные работы с согласия заказчика?

Соглашусь с коллегой вам нужно обратиться с антимонопольную службу(даже если она не усмотрит нарушений по вопросам, относящимся к ее компетенции), то как минимум это неплохой способ психологического воздействия и из практики достаточно часто неплохо работает. Жалоба может быть направлена в антимонопольный орган посредством почтовой или факсимильной связи, электронной почты либо иным способом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей Анатольевич, добрый вечер!

Согласно ст. 763 ГК

2. По государственному или муниципальному
контракту на выполнение подрядных работ для государственных или
муниципальных нужд (далее — государственный или муниципальный контракт)
подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные
со строительством и ремонтом объектов производственного и
непроизводственного характера работы и передать их государственному или
муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

согласно ст. 767 ГК

1.При уменьшении соответствующими государственными органами или органами
местного самоуправления в установленном порядке средств соответствующего
бюджета, выделенных для финансирования подрядных работ, стороны должны
согласовать новые сроки, а если необходимо, и другие условия выполнения
работ. Подрядчик вправе требовать от государственного или муниципального
заказчика возмещения убытков, причиненных изменением сроков выполнения
работ.
2. Изменения условий государственного или муниципального контракта, не связанные с обстоятельствами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, в одностороннем порядке или по соглашению сторон допускаются в случаях, предусмотренных законом.

Согласно ст. 95 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
б) если по предложению заказчика увеличиваются
предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не
более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные
контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или
оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по
соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного
законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально
дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или
услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы
или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161
Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее
доведенных до государственного или муниципального заказчика как
получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом
государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование
новых условий контракта,
в том числе цены и (или) сроков исполнения
контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги,
предусмотренных контрактом;

Что касается приемки работ — ст. 753 ГК

1.Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче
результата выполненных по договору строительного подряда работ либо,
если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан
немедленно приступить к его приемке.

2.Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой
счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке
результата работ должны участвовать представители государственных
органов и органов местного самоуправления.
3.Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ,
несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые
произошли не по вине подрядчика.
4.Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются
актом, подписанным обеими сторонами
. При отказе одной из сторон от
подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается
другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

А у вас как понимаю имеет место просто уклонение от подписания акта. Остается обращаться в арбитражный суд параллельно направив жалобу в vologda.fas.gov.ru/.

Возможно это образумит заказчика и до вынесения решения он снимет вопросы приемки и оплаты контракта, по суду это ему дороже обойдется в конечном итоге

Если я ошибаюсь, коллеги меня любезно поправят.И еще вопрос к колеггам, на что конкретно жаловаться в ФАС?
Кураев Геннадий Александрович

Поспорил бы с Вами но вопрос закрыли уже

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Следуя ФЗ № 44, мог ли заказчик уменьшить, безнаказанно без согласования сторон, сумму контракта более чем на 10%, если в ФЗ № 44 чётко указано, что сумма контракта может увеличиваться или уменьшаться не более чем на 10 %, и ито по письменному согласованию сторон.
Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич, здравствуйте!

я так понимаю, что право изменения стоимости у Вас предусмотрено либо договором, либо ПД. думаю, что заказчик воспользовался данной нормой 44-фз

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1)если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара,объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

т.к. замена полотенцесушителей отсутствует в ПД.

Как принудить заказчика подписать доп-соглашение, в случае дальнейшего затягивания данного вопроса.
Алексей Анатольевич

а есть какая-нибудь переписка по согласованию доп. работ: письма, электронная почта и т.д.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей Анатольевич.

Выскажусь в дополнение к ответам коллег с тем, чтобы более критично посмотрели на ситуацию.

1. Вы согласовали с Заказчиком замену труб на трубы меньшим диаметром. Доказательством является подписание акта выполненных работ в этой части. То есть Заказчик принял от Вас это изменение и соответственно уменьшил сумму на 10%.

2. Если нет письменного согласования изменения Вами условий контракта об оборудовании квартир полотенцесушителями, то Вам Заказчик не оплатит эти работы. Вас, мягко говоря, обманули.

Доказать свою правоту при отсутствии письменных доказательств согласования работ по оборудованию полотенцесушителями квартир будет крайне непросто, Заказчик может утверждать, что он не заказывал полотенцесушители!

Если я ошибаюсь, коллеги меня любезно поправят.

И еще вопрос к колеггам, на что конкретно жаловаться в ФАС?

С уважением! Г.А, Кураев

сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, изложу свою позицию по вашей проблеме.

Согласно ч.2 ст.94 44-фз Поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей.

Таким образом, фактически вами применена данная статья, по результатам которой трубы были изменены на соответствующие, соответственно цена контракта снижена за счет этого.

Теперь каким образом применяется П.б ч.1 ст.95 настоящего Закон об изменении цены контракта и обьема работ не более чем на 10 ℅. Цена контракта должна быть уменьшена если объем работ снижен. Также цена и обьем работ увеличивается при предложении заказчика или по соглашению сторон. Таким образом, поскольку заказчик был согласен на условия изменения контракта в связи с возникшими обстоятельствами, в т.ч.установку полотенцесушителей. То применяется данные положения.

таким образом, Необходимо посчитать общую сумму изменения от цены контракта с учетом замены труб и установки полотенсесушителей. Если данная сумма превышает 10%, то соответственно нарушена данная статья. Соответственно при обращении с жалобой в уфас у заказчика возникают проблемы, в т.ч. уплата штрафа при привлечении к административной ответственности. Также вы можете обратиться в арбитражный суд. В данном случае во время судебного разбирательства заказчик возможно примет и оплатит дополнительные работы.