8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исправление записей в свидетельстве о рождении

Здравствуйте.такой вопрос: как убрать отца из свидетельства о рождении ребенка?дело в том,что мы не расписаны и не живем вместе после рождения ребенка,а не так давно я узнала,что его посадили. Не хочу колечить жизнь своему ребенку таким отцом. Подскажите,что я могу сделать?

, Людмила, г. Томск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Людмила, если отец записан, значит на основании его заявления. Можете попытаться лишить его родительских прав, но сделать это будет крайне сложно, необходимо будет доказать в суде, что отец оказывал на ребенка негативное влияние. Такие процессы происходят в присутствии родителей. Запись в свидетельстве не испортит жизнь Вашему ребенку, родителей не выбирают, тем более, что отец ребенка не отказывался от отцовства.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Томск

А если он предоставит отказную на ребенка? Просто в дальнейшем сын может не устроиться на работу в госучреждение...

Александр Шемякин
Александр Шемякин
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

Убрать запись об отце из свидетельства о рождении возможно только в судебном порядке.
Статья 52 Семейного кодекса. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ! Можно убрать запись,если отец напишнт отказную на ребенка?

Павел Чернин
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер. Предложу вам ещё один вариант, обратиться в орган ЗАГС с просьбой о восстановлении утерянного свидетельства о рождении. Если не получится найти общий язык с сотрудниками ЗАГСа, то, как упомянули коллеги выше, обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Никаких отказных на ребенка законом не предусмотрено. Для того, чтобы исключить запись об отце, можно идти следующими путями:

1. Он дает согласие на усыновление ребенка другим лицом, другое лицо ребенка усыновляет.

2. Лишение род. прав в судебном порядке.

3. Оспаривание отцовства, если он не является биологическим отцом ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.04.2016