Исправление записей в свидетельстве о рождении

Здравствуйте.такой вопрос: как убрать отца из свидетельства о рождении ребенка?дело в том,что мы не расписаны и не живем вместе после рождения ребенка,а не так давно я узнала,что его посадили. Не хочу колечить жизнь своему ребенку таким отцом. Подскажите,что я могу сделать?

, Людмила, г. Томск
Марина Смирнова
Юрист

Людмила, если отец записан, значит на основании его заявления. Можете попытаться лишить его родительских прав, но сделать это будет крайне сложно, необходимо будет доказать в суде, что отец оказывал на ребенка негативное влияние. Такие процессы происходят в присутствии родителей. Запись в свидетельстве не испортит жизнь Вашему ребенку, родителей не выбирают, тем более, что отец ребенка не отказывался от отцовства.

Людмила
Клиент, г. Томск

А если он предоставит отказную на ребенка? Просто в дальнейшем сын может не устроиться на работу в госучреждение...

Александр Шемякин
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

Убрать запись об отце из свидетельства о рождении возможно только в судебном порядке.
Статья 52 Семейного кодекса. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Людмила
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ! Можно убрать запись,если отец напишнт отказную на ребенка?

Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер. Предложу вам ещё один вариант, обратиться в орган ЗАГС с просьбой о восстановлении утерянного свидетельства о рождении. Если не получится найти общий язык с сотрудниками ЗАГСа, то, как упомянули коллеги выше, обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Никаких отказных на ребенка законом не предусмотрено. Для того, чтобы исключить запись об отце, можно идти следующими путями:

1. Он дает согласие на усыновление ребенка другим лицом, другое лицо ребенка усыновляет.

2. Лишение род. прав в судебном порядке.

3. Оспаривание отцовства, если он не является биологическим отцом ребенка.