Задержка изготовления мебели. Хитрый договор - как понять какой он

10 января 2016 года был заключен договор на изготовление мебели. Общая стоимость порядка 140000 рублей. По данному договору сразу внесена предоплата 95000 рублей. До текущего момента мебель не поставлена. По срокам мебель должны были поставить до 4 марта (соответственно 54 дня просрочки). По телефону ничего внятного говорить не хотят.

Насколько я понимаю (и ознакомившись с подобными вопросами здесь) сначала необходимо писать претензию руководству фирмы. Но здесь вот как раз и возникают вопросы.

Заключен в явном виде и не договор купли-продажи, и не договор подряда. Заключен Агентский договор. В предмете договора указано:

"1.1.Агент обязуется по поручению (по заказу) заказчика и за его счет совершить юридические и иные действия от своего имени, в том числе заключать с третьими лицами сделки, направленные на:

1.1.1. Изготовление по индивидуальному заказу Заказчика мебельных изделий торговой марки ХХХ (далее - "Товар");

1.1.2. Приобретение для Заказчика предметов интерьера, аксессуаров, бытовой техники (далее также "Товар";

1.1.3. Выполнение для Заказчика работ (оказание услуг) по доставке, погрузке-разгрузке, сборке приобретенного "Товара", иных работ (услуг)."

В этом же договоре есть еще один очень хитрый пункт:

"5.1. Вознаграждение Агента составляет 10% (десять процентов) от стоимости заказа на "Товар". Стоимость заказа на "Товар" состоит из стоимости изделий и комплектующих "Товара", стоимости оказанных Агентом услуг по доставке "Товара", а также стоимости услуг Агента по сборке "Товара"......."

Теперь сами вопросы:

1. Каким все-таки является указанный договор? Купли-продажи или подряда? Насколько я понял от этого зависит какую неустойку можно с них требовать (0,5% или 3% за день просрочки).

2. Могут ли они ссылаясь что договор какой-то агентский и где-то там пробито, что их всего 10% вознаграждения каким то образом увильнуть от требования общей неустойки?

  • договор5
    .pdf
  • спецификация
    .pdf
Уточнение от клиента

Добавил спецификацию.

, Андрей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Каким все-таки является указанный договор? Купли-продажи или подряда? Насколько я понял от этого зависит какую неустойку можно с них требовать (0,5% или 3% за день просрочки).
Андрей

Здравствуйте. Это агентский договор чтобы снизить вероятность взыскания с продавца.

А по договору откуда товар берётся?

2. Могут ли они ссылаясь что договор какой-то агентский и где-то там пробито, что их всего 10% вознаграждения каким то образом увильнуть от требования общей неустойки?
Андрей

На это и расчитано, что взыскать с фактического продавца сможете не более чем размер его вознаграждения, то есть 10%, а остальное с производителя мебели. Судя по всему так договор составлен.

Андрей
Клиент, г. Москва

По поводу где берется товар - нигде нет указаний. Только тот пункт который я уже написал (ну с полным указанием торговой марки товара.

А каким образом я могу по данному договору предъявлять претензии непосредственно к производителю? Или претензию на всю сумму агенту и пусть он разбирается? И все-таки как считать 0,5% или 3% за день просрочки?

По поводу где берется товар — нигде нет указаний. Только тот пункт который я уже написал (ну с полным указанием торговой марки товара. А каким образом я могу по данному договору предъявлять претензии непосредственно к производителю? Или претензию на всю сумму агенту и пусть он разбирается? И все-таки как считать 0,5% или 3% за день просрочки?
Андрей

Вот честно говоря сложно сказать не видя договор. Вы бы выложили без личных данных, я бы посмотрел и сказал что то более определённое

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действительно интересный договор. Но на самом деле это не имеет значения, т.к. изготовитель в любом случае будет нести ответственность перед Вами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).
По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).
В случае возникновения споров о предоставлении услуг посредниками уплачиваемое им потребителями комиссионное вознаграждение, исходя из вышеназванных статей и статьи 15 ГК РФ, может рассматриваться как убыток потребителя, отнесенный на основного исполнителя (изготовителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Если же говорить о существе сделки, которую заключит агент от Вашего имени, то все зависит от того какой будет кухня. Если её изготавливают на заказ по индивидуальным размерам, то это договор подряда, если Вы заказывали серийную кухню по образцам, то договор купли-продажи.

Андрей
Клиент, г. Москва

Это не кухня, а мебель (шкафы, столы и прочее) в гостинную по определенным размерам. Наверное 9/10 всего заказа понятно что подбиралось по каталогу. Остальные части (которые требовали определенный радиус) рисовались. Вот как это считать тогда? В приложении большой список с артикулами и ценой.

Андрей

Вполне возможно, что у вас смешанный договор. Т.е. вещи которые отбирались по образцам, это договор купли-продажи, а вещи индивидуального заказа, это договор подряда. Так цены у Вас имеются по каждой вещи, то проблем с расчетом неустоек нет никаких.