Отложить получение лицензии на образовательную деятельность

Ситуация следующая - мы хотим организовать дистанционные образовательные курсы по IT-специальностям (технический английский, PHP, Photoshop и т д), но пока хотим избежать формулировки "образовательный", чтобы отложить получения лицензии. Как я понимаю, делается она долго да и цена вопроса более 50 тысяч рублей, хотя мы и понимаем, что получать ее нужно. Сертификаты в прохождении курсов мы выдавать не будем - по крайней мере пока, о чем будем предупреждать человека перед оплатой и учебой. Можно ли как-то решить этот вопрос? Например, формально будет один преподаватель и его помощники и т.д.

, Андрей, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лицензия Вам не нужна, т.к. Вы не намерены выдавать документа об образовании.

<Письмо> Минобрнауки России от 07.05.2014 N АК-1261/06
«Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО»
(вместе с «Разъяснениями об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере дополнительного профессионального образования»)
Вопрос 30. Можно ли считать образовательными услугами организацию и проведение краткосрочных семинаров, тренингов, если их объем меньше 16 академических часов, или их объем более 16 академических часов, но итоговая аттестация не предполагается в связи с краткосрочностью программы? Можно ли отнести указанные программы к дополнительным профессиональным программам повышения квалификации?
Статьей 2 Федерального закона N 273-ФЗ установлено, что образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. При этом под образовательной программой понимается комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.
В соответствии с пунктом 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. N 499 (зарегистрирован Минюстом России 20 августа 2013 г., регистрационный N 29444), минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов. Кроме того, в соответствии с частью 14 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
Таким образом, указанная в вопросе образовательная деятельность не может относиться к дополнительному профессиональному образованию.

Вместе с тем сообщаем, что согласно части 15 статьи 60 Федерального закона N 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. У Вас форма собственности какая? ООО?

Андрей
Клиент, г. Москва

Некоммерческое Партнерство и реорганизуемся в фонд. Доп. образовательная деятельность прописана в уставе и получен дополнительный ОКВЭД.

Андрей, не лицензируется:

— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании;- деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ;- индивидуальная трудовая педагогическая деятельность.

urfirma-biko.ru/reglis/page/item1/licenzirovanie-copy/obrazovatelnayalicenziya.html