8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могут ли не продлить аренду земли требуя переоформить вид договора на "ведение приусадебного хозяйства"?

земля в аренде оформлена под огородничество. построен сарай, беседка, теплица, домик не имеющий фундамента, нет света, воды. могут ли не продлить аренду земли требуя переоформить вид договора на "ведение приусадебного хозяйства". говорят что нельзя ничего строить и даже сажать фруктовые деревья.

, Ольга Рубцова, г. Шатура
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»

Ст.1 Закона

огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

Как видите на участке предназначенном для огородничества можно строить садовые дома и другие строения необходимые для ведения огородничества.

Поэтому отказать Вам в продление аренды по этому основанию незаконно, и Вы можете обжаловать отказ в суде.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт
Как видите на участке предназначенном для огородничества можно строить садовые дома и другие строения необходимые для ведения огородничества.
Мирасов Эдуард

Эдуард, как прописано в приведенной Вами же норме, это право может быть или не быть указано во ВРИ

(с правом или без прававозведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

т.о. надо видеть точную ВРИ зем.участка

1
0
1
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Все виды разрешенного использования предусмотрены Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 30.09.2015) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995).

Могу предположить, что договор аренды Вашего участка был заключен до принятия данного Приказа и арендодатель хочет как-то Вас принудить привести данный договор в соответствии с данным Приказом.

Вместе с тем, в указанном Приказе нет вида разрешенного использования«ведение приусадебного хозяйства». Есть например, ВРИ — «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» и данный вид предусматривает производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства.

На мой взгляд, сначала уточните какой ВРИ хочет видеть в договоре арендодатель и есть ли данный ВРИ в упомянутом выше Приказе. Если данного вида нет в Приказе требования арендодателя незаконны.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу вопрос закрыть.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответа на вопрос нет. Закрыть не могу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016