Могут ли не продлить аренду земли требуя переоформить вид договора на "ведение приусадебного хозяйства"?

земля в аренде оформлена под огородничество. построен сарай, беседка, теплица, домик не имеющий фундамента, нет света, воды. могут ли не продлить аренду земли требуя переоформить вид договора на "ведение приусадебного хозяйства". говорят что нельзя ничего строить и даже сажать фруктовые деревья.

, Ольга Рубцова, г. Шатура
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»

Ст.1 Закона

огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

Как видите на участке предназначенном для огородничества можно строить садовые дома и другие строения необходимые для ведения огородничества.

Поэтому отказать Вам в продление аренды по этому основанию незаконно, и Вы можете обжаловать отказ в суде.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Как видите на участке предназначенном для огородничества можно строить садовые дома и другие строения необходимые для ведения огородничества.
Мирасов Эдуард

Эдуард, как прописано в приведенной Вами же норме, это право может быть или не быть указано во ВРИ

(с правом или без прававозведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

т.о. надо видеть точную ВРИ зем.участка

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Все виды разрешенного использования предусмотрены Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 30.09.2015) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995).

Могу предположить, что договор аренды Вашего участка был заключен до принятия данного Приказа и арендодатель хочет как-то Вас принудить привести данный договор в соответствии с данным Приказом.

Вместе с тем, в указанном Приказе нет вида разрешенного использования«ведение приусадебного хозяйства». Есть например, ВРИ — «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» и данный вид предусматривает производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства.

На мой взгляд, сначала уточните какой ВРИ хочет видеть в договоре арендодатель и есть ли данный ВРИ в упомянутом выше Приказе. Если данного вида нет в Приказе требования арендодателя незаконны.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу вопрос закрыть.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответа на вопрос нет. Закрыть не могу.