Действительно ли оплата пошлины в размере 3%?

добрый вечер, у меня умерла бабушка . в доме где она проживала прописана я и 4 моих несовершеннолетних детей. наследником первой очереди является моя мама. Бабушка завещания не оставила. Хоронила я её за свой счёт. У мамы такая позиция : она вступает в наследство , продаёт дом, а меня с детьми выписывает. Другого жилья у меня нет. На данный момент мама написала заявление у нотариуса о вступлении в наследство (бабушка умерла в феврале 2016). Я слышала что за свидетельство о наследстве надо заплатить 3 % от стоимости наследства. Если это так , то она платить не будет это точно, так как вся в долгах перед микрофинансовыми организациями. Что будет если через полгода или год она не оплатит эти 3%. Всё так и останется на стадии написания заявления о наследстве или дом отойдёт государству?

, оксана, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте,

Я слышала, что за свидетельство о наследстве надо заплатить 3 % от стоимости наследства… оксана, г. Краснодар

В соответствии со ст. 333. 24 НК РФ:

1.За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Кроме того, в соответствии со ст. 333.38 НК РФ у некоторых лиц есть льготы, они освобождаютсяот уплаты государственной пошлины:

2)инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5)физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;