Правомерно ли работодатель перевел на 4-х дневку?

В связи с тяжелым положением на предприятии работодатель ссылаясь на 81 статью решил перейти на 4х дневку.Также ещё не саглосовав как будет компенсироваться этот день дал подписать бумаги согласин ты или нет,в свою очередь ссылаясь на 81 статью кто не соглашается автоматом на увольнение,увольняют а не сокращают.правомерно ли это

, Андрей, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы имеете в виду кто не согласен, того сокращают?

Андрей
Клиент, г. Казань

не сокращают а увольняют

По вашей ситуации есть решение суда

.

обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Гестамп Тольятти» о расторжении трудового договора, просил суд:
1) считать дополнительное соглашение N 1 от 30.03.2015 года к трудовому договору от 18.02.2014 г. N 15/2014 прекращенным с момента получения уведомления в адрес ООО «Гестамп Тольятти» в виде отказа истца от работы в режиме неполной рабочей недели от 25.05.2015 г.,
2) расторгнуть трудовой договор от 18.02.2014 г. N 15/2014 в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;
3) ООО «Гестамп Тольятти» предоставить истцу соответствующие гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора согласно ч. ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ, а именно:
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства и среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения истец обратится в этот орган и не будет трудоустроен;
— выплатить заработную плату за отработанный месяц;
— выплатить средний заработок в соответствии с ч. 2 ст. 394 ТК РФ за все время вынужденного прогула, а именно: каждую пятницу рабочей недели, начиная с 29.05.2015 г. включительно, заканчивая до расторжения трудового договора от 18.02.2014 г. N 15/2014 в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;
4) ООО «Гестамп Тольятти» — выдать истцу трудовую книжку, копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказа об увольнении, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы в ООО «Гестамп Тольятти, справку о средней заработной плате для Центра занятости населения).
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе Д. ставится вопрос об отмене решения суда и о постановке нового решения об удовлетворении иска.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
В силу ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно ст. 61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.
Факт заключения трудового договора свидетельствует о возникновении между сторонами правоотношений по трудоустройству, предшествующих возникновению непосредственно трудовых отношений и заканчивающихся в момент, когда работник непосредственно приступил к осуществлению возложенной на него трудовым договором функции, а работодатель допустил работника к работе, что и является правообразующим фактором: вследствие этого у сторон договора возникают соответствующие трудовые права и обязанности.
На основании ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменениями в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства, др.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем, за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор, может быть, расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора, в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
В силу ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Судом установлено, что с 18.02.2014 года Д. на основании трудового договора N 15/2014 принят на работу в ООО „Гестамп Тольятти“ в должности оператора.
25.03.2015 года ответчик уведомил Д. о введении на предприятии ООО „Гестамп Тольятти“ с 29.05.2015 года режима неполного рабочего времени.
Так, согласно уведомлению ООО „Гестамп Тольятти“ N 12 от 25.03.2015 г., с 29.05.2015 г. по 28.11.2015 г. для истца будет введен режим работы на условиях неполной рабочей недели: рабочая неделя — четырехдневная с тремя выходными днями; рабочие дни — понедельник, вторник, среда, четверг; выходные дни — пятница, суббота, воскресенье; продолжительность рабочего времени — не более 32 часов неделю.
Д. разъяснено, что в случае отказа от продолжения работы в режиме неполной рабочей недели, трудовой договор в соответствии с ним с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет, расторгнут по истечении двух месяцев с даты получения истцом настоящего уведомления. При этом Д. будут предоставлены соответствующие гарантии и компенсации.
В случае согласия с вышеуказанными изменениями условий трудового договора, на период действия режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели между Д. и ООО „Гестамп Тольятти“ будет заключено соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору.
О принятом решении Д. должен сообщить в отдел кадров до 28.05.2015 г. включительно.
25.03.2015 года Д. ознакомлен с письменным уведомлением N 12 о введении на предприятии режима неполного рабочего времени с 29.05.2015 г. по 28.11.2015 г., экземпляр уведомления получил на руки, что подтверждается его подписью.
Суд первой инстанции обоснованно признал, что ответчик надлежащим образом уведомил Д. о введении режима неполного рабочего.
30.03.2015 года между ООО „Гестамп Тольятти“ и Д. заключено дополнительное соглашение N 1 к трудовому договору N 15/2014 от 18.02.2014 г.
Согласно п. 1 Дополнительного соглашения N 1 от 30.03.2015 г., с 29.05.2015 г. по 28.11.2015 г. Д. установлен следующий режим труда и отдыха:
— рабочая неделя — четырехдневная с тремя выходными днями;
— рабочие дни — понедельник, вторник, среда, четверг;
— выходные дни — пятница, суббота, воскресенье;
— продолжительность рабочего времени — не более 32 часов неделю.
В силу п. 2 Дополнительного соглашения N 1 от 30.03.2015 г., с 29.05.2015 г. по 28.11.2015 г. оплата труда Д. будет производиться пропорционально отработанному времени.
На основании п. 3 Дополнительного соглашения N 1 от 30.03.2015 г., режим неполной рабочей недели может быть отменен работодателем ранее срока, на который он был установлен путем издания соответствующего приказа.
В соответствии с п. 4 Дополнительного соглашения N 1 от 30.03.2015 г., настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора N 15/2-14 от 18.02.2014 г. и вступает в силу с 29.05.2015 г.
Стороны подписали дополнительное соглашение N 1 от 30.03.2015 г. к трудовому договору N 15/2014 от 18.02.2014 г.
30.03.2015 г. Д. получил экземпляр дополнительного соглашения N 1 к трудовому договору N 15/2014 от 18.02.2014 г., что подтверждается его подписью.
Д. в суде первой инстанции не оспаривал того факта, что Дополнительное соглашение он подписал добровольно.
При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о том, что истец согласился продолжить работу на условиях неполной рабочей недели, выразив свою волю на продолжение работы в ООО „Гестамп Тольятти“ в иных, определенных дополнительным соглашением условиях.
25.05.2015 года Д. обратился к ответчику с заявлением об отказе продолжения работы в режиме неполной рабочей недели, потребовав увольнения по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ по истечении двух месяцев с даты получения уведомления.
27.05.2015 г. ответчик отказал истцу по тем основаниям, что переход на режим неполной рабочей недели был согласован с ним и работодателем путем подписания дополнительного соглашения N 1 от 30.03.2015 г., являющееся неотъемлемой частью трудового договора N 15/2014 от 18.02.2014 г.
Судебная коллегия считает правильным вывод суда первой инстанции о том. что Заявление истца от 25.05.2015 г. свидетельствует о его желании расторгнуть трудовой договор N 15 от 18.02.2014 года, однако не является основанием для прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Кроме того из материалов дела следует, что с 29.05.2015 г. по настоящее время истец продолжал работу в условиях неполной рабочей недели, установленной в подписанном Дополнительном соглашении от 30.03.2015 г. Дополнительное соглашение им не оспорено.
Данное обстоятельство также подтверждается копиями табелями учета рабочего времени за период с июня по август 2015 г. Д.
Кроме того, по заявлению Д. Государственной инспекцией труда в Самарской области проведена проверка соблюдения ООО „Гестамп Тольятти“ норм трудового законодательства, которой нарушений, в порядке перевода работников на неполную рабочую неделю, не выявлено.
С учетом изложенного, суд правильно признал, что оснований считать дополнительное соглашение N 1 от 30.03.2015 г. к трудовому договору прекращенным с момента получения уведомления ответчиком и расторжения прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не имеется.
Проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности и дав им надлежащую правовую оценку, суд обоснованно отказал в удовлетворении иска полностью.
Решение суда является законным и обоснованным и не имеется правовых оснований для его отмены, так как судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана надлежащая оценка и спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Для отмены или изменения постановленного судом первой инстанции решения по основаниям, указанным в статье 330 ГПК РФ, в апелляционном порядке не имеется.
Доводы апелляционной жалобы Д. о несогласии с решением суда, судом апелляционной инстанции не могут быть приняты во внимание, поскольку данные доводы были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили в решении суда правильную правовую оценку.
Руководствуясь ст. ст. 328 — 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
определил:
Решение Ставропольского районного суда Самарской области от 02.10.2015 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Д. — без удовлетворения.
Настоящее апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могут

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.