Подходим ли мы под критерии для участия в программе помощи молодым семьям?

Добрый день.

Мы молодая семья, хотим участвовать в программе помощи "Молодая Семья". Проживаем в Смоленской области.

Одним из критериев отбора является :Нуждаться в жилье, то есть на каждого члена в ней приходится квадратных метров меньше нормы.

Сами жилой площади в собственности не имеем.

Вот вопрос-подходим ли мы под этот критерий?

Муж прописан у матери(квартира 50 кв.м.). Квартира оформлена только на мать. Мать замужем, живут в квартире.

Жена прописана у родителей(42кв.м.). Квартира в собственности у отца. Прописано 4 человека.

Сами проживаем на съёмной квартире.

Спасибо!

, Виктор, г. Нижний Новгород
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Региональная программа Молодая семья в Мурманске и Мурманской области активно реализуется с 2009 года.

В соответствии с условиями региональной программы Молодая семья в Мурманской области, семьи, которые участвуют в ней, получают из федерального, областного и муниципальных бюджетов компенсацию части стоимости нового жилья, которое они возводят, или покупают, в том числе с привлечением средств ипотечных кредитов.
Для обслуживания участников данного социального проекта, привлекаются аккредитованные банки. Они предлагают кредитные ставки, гораздо ниже рыночного уровня, а в качестве взносов по кредиту принимают средства адресных субсидий, направляемых в пользу участников из бюджета.
В дополнение к условиям поддержки, направляемой из федерального бюджета, областная помощь увеличивает на 5% сумму выплат при рождении первого ребенка в семье, сохраняя при этом общие подходы к оформлению и отбору участников данной инициативы.
Унификация областного и федерального законодательства относительно условий, на которых предоставляется этот вид финансовой помощи, позволяет значительно сократить время и количество заполняемых документов при оформлении, а также делают ее получение более доступным.
Учитывая указанные выше факторы, программа рассчитана на реализацию в период с 2011 по 2015 годы.
В соответствие с утвержденной программой на эти нужды выделяется 1,032 миллиарда рублей. Что позволяет спрогнозировать следующие показатели программы по годам:
2013 год – 64 667 тыс. руб.
2014 год – 222 504 тыс. руб.
2015 год – 227 753 тыс. руб.
Размер субсидии
Условия программы Молодая семья, которая действует в Мурманске, предполагают, что доступное жилье, при нехватке собственных средств для полного расчета, может быть приобретено с применением ипотечного кредитования. При этом процентные ставки, которые предлагаются участникам проекта, намного ниже стандартных. Аккредитованные для участия в программе банки, согласившись на оформление кредитов на условиях областного правительства, получают компенсации своих потерь разницы между рыночными и льготными ставками. Однако, чтобы пройти отбор на участие в этом проекте, банк изначально должен предложить процентные ставки по ипотечным кредитам, ниже, чем его конкуренты в регионе.
Молодым семьям, которые принимают участие в программе, предоставляются адресные субсидии из бюджетных средств, которые могут достигать следующих размеров (в процентах от стоимости нового жилья):
30% для семей из двух человек (без детей);
35% для семей с одним и более детьми;
40% для семей, в которых родился первый ребенок.
При этом, размер выплаты определяется, исходя из нормативного показателя средней стоимости одного квадратного метра доступного жилья в регионе. Каждый квартал этот индикативный показатель устанавливается Федеральным агентством, и, в конце 2013 года для Мурманской области он составлял 35 818 рублей. Для выплаты субсидии и определения ее размера в рамках данного проекта важную роль играет норма обеспеченности жилой площадью, установленная законодательно. Право на получение компенсации возникает у семьи, только в случаях, когда приобретаемое жилье не превышает размеры, соответствующие норме обеспеченности:
Для семьи, состоящей из двух членов – 42 метра квадратных;
Для семьи, состоящей из трех человек и больше — 18 метров квадратных на каждого.
В случае, если все условия для получения субсидии выполнены, ее размер, например для семьи из трех человек, купившей квартиру площадью 54 м2, считается следующим образом: 54 х 35818 х 0,35 = 676 960,20руб.
Очередь на участие
Семьи, у которых есть желание принять участие в данной программе, должны соответствовать следующим критериям:
На момент оформления выплаты субсидии, возраст старшего члена семьи должен быть меньше 35 лет;
Члены семьи ранее не воспользовались правом на аналогичную государственную или региональную помощь;
Семья находится на учете, как нуждающаяся в улучшении условий проживания
Подтвержденные доходы достаточны для осуществления ипотечных выплат;
Местом постоянного проживания, в соответствии с регистрацией является Мурманская область.
При выполнении всех этих условий, для оформления помощи необходимо подать заявление об участии в программе, к которому приложить документы, согласно перечня:
Паспорта (копии) совершеннолетних членов семьи;
Свидетельства о рождении (копии) несовершеннолетних детей;
Документ, подтверждающий факт регистрации брака (копия);
Справка об учете, как нуждающихся в улучшении жилищных условий;
Справка о составе семьи с места жительства;
Подтверждение размера доходов совершеннолетних членов семьи;
Выписка из федерального реестра вещных прав о наличии или отсутствии в собственности жилой недвижимости.
Заявления принимаются и обрабатываются, а также формируются списков участников программы в Комитете по экономическому развитию администрации города Мурманска, который расположен по адресу: Мурманск, пр. Ленина д.75, подъезд №3, телефон (8152) 458468. Подать документы на участие в программе необходимо успеть до 15 июля настоящего года. Решение о том, подходит семья под требования программы или нет, обязаны принять в течение 10 дней, а после этого, за 5 дней сообщить заявителю о результате рассмотрения. Если было принято положительное решение по заявке, то после включения в очередь участников, в течение сентября текущего года выдается государственный сертификат, расходовать средства, с которого можно начинать с начала следующего календарного года. Ответственными лицами за реализацию этой программе в Мурманске являются:
Начальник Департамента строительства и ЖКХ
телефон (8152) 486223, 486235
Начальник Управления по делам молодежи
телефон (8152) 441422
Нормативно-правовые акты:
Данная программа утверждена Правительством области, и ее реализация основывается на следующих нормативно-правовых актов:
Постановление областного Правительства №398-ПП/14 от 22.08.2008г. “О долгосрочной программе «Обеспечение жильем молодых семей области в 2009 — 2011 годах»;
Постановление областного Правительства №414-ПП/14 от 14.09.2010г. „О долгосрочной программе “Поддержка жилищного строительства в области на 2011 — 2015 годы»;
Постановлением городской администрации Мурманска № 2278 от 29.12.2010 «Об утверждении порядка предоставления выплат молодым семьям – участникам долгосрочной программы «Обеспечение жильем молодых семей Мурманска» на 2011-2013 годы».

Для поддержки молодых и многодетных семей города Мурманска комитетом по экономическому развитию администрации города Мурманска реализуются подпрограмма «Обеспечение жильем молодых и многодетных семей города Мурманска на 2014 — 2018 годы (далее — Подпрограмма) и государственная программа Мурманской области «Обеспечение комфортной среды проживания населения региона».