Предоставление проживания третьему лицу в квартире

Я являюсь собственником 1/2 однокомнатной квартиры. Несколько лет мы вместе со вторым собственником сдавали эту квартиру в аренду и делили арендную плату попалам. Сейчас в этой квартире проживает мой сын (так сложились обстоятельства). Второй собственник требует от меня либо выкупить его долю, либо платить ему плату за аренду его доли. Я не имею материальной возможности ни для того, ни для другого. Причём, я не возражаю, чтобы второй собственник тоже проживал в этой квартире?

Нарушаю ли я в такой ситуации закон и если да, то что может предъявить мне суд?

С уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Татьяна! Требования второго собственника, неправомерны. Ваш сын проживает на вашей доле, а кухня и сан.узел это помещение совместного пользования.Второй собственник, так же может там проживать.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Не могу согласиться с коллегой. Требования Вашего брата правомерны.Речи идёт не о «распоряжении» имуществом, а «владении и пользовании», что регулируется другой нормой ГК РФ

Ваш сын проживает на вашей доле,
Гришко Артур

Не «на доле», а в жилом помещении, которое имеет двух собственников. Если Ваш брат дал согласие на проживание Вашего сына в квартире с условием выплаты ему компенсации — значит, надо платить.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников
, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого
вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
то что может предъявить мне суд?
Татьяна

Если брат обратится в суд — Вас обяжут выплачивать компенсацию.

Я не имею материальной возможности ни для того, ни для другого.
Татьяна

Ну, Ваш сын пусть платит, он же проживает в квартире. Или по прежнему сдавайте всю квартиру внаем и на полученные от этого деньги арендуйте для сына другую квартиру.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Если в этой квартире не может проживать мой сын, то в таком случае получается, что я именно не могу распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Допуститм, суд обяжет меня выплачивать компенсацию второму собственнику. Как же будет проходить процедура выколачивания из меня денег, если ни я, ни сын не имеем материальной возможности платить. Свою неплатёжеспособность мы можем подтвердить документально. Тем более я уже сказала, что не возражаю против заселения на 1/2 комнаты второго собственника.

Уважаемая Татьяна!

в таком случае получается, что я именно не могу распорядиться своей долей по своему усмотрению.
Татьяна

Повторю ещё раз: речь не о распоряжении долей, а о владении и пользовании,

а это не одно и то же. Вы собственник 1/2 доли, и поэтому единолично распоряжаться ВСЕЙ квартирой не вправе -только по соглашению со вторым собственником, или в порядке, определенном судом. Если брат не согласен бесплатно предоставлять свою половину в пользование Вашему сыну — это его право.

я уже сказала, что не возражаю против заселения на 1/2 комнаты второго собственника.
Татьяна

А если он не хочет жить вместе с Вашим сыном? А если он хочет получать доход от сдачи своей доли в аренду? Это его право.