Доп.соглашение предложили подписать после просроченной даты ввода в эксплуатацию. Законно ли это?

Добрый день! В договоре долевого участия указан срок ввода дома в эксплуатацию указан 4 квартал 2015г. В январе 2016 года пришло письмо с просьбой подписать доп.соглашение о переносе срока ввода в эксплуатацию, я не поехала, так как находилась далеко в это время. Имеет ли юридическую силу это соглашение? Ведь они меня за ранее не предупредили. Нарушает ли компания застройщик закон?

, Елена, г. Истра
Евгений Онищук
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Вы вправе не подписывать такое соглашение. В связи с нарушением срока ввода в эксплуатацию дома Вы можете предъявить требование об уплате неустойки.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Застройщиком нарушена ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Такое предложение застройщика (который он Вам прислал) полагаю незаконным. Имеете полное право на неустойку.