Как выделить часть участка сыну под ИЖС?

Есть в собственности земля 25 соток. Хочу отдать сыну половину под ИЖС. В Белгородской области минимальный размер 15 сот., т.е. размежевать мы ее не можем. Каким образом можно выйти из положения?

, Елена, г. Белгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Елена!

К сожалению физически размежевать участок не получится. Вы имеете право передать 1/2 земельного участка сыну по договору дарения (в Вашем случае не надо уплачивать налог с дарения так как Вы являетесь близкими родственниками в соответствии с семейным кодексом) После чего составить соглашение об определении порядка пользования земельным участком находящегося в общей долевой собственности.