Учет и списание оплаченных паевых и вступительных взносов

Здравствуйте. ОАО проплатило паевой взнос в МПО (международное потребительское общество) в размере 240 000 рублей и вступительный взнос в размере 40 000 рублей (невозвратный).

На каких счетах это отражается и по каким расходным статьям ОАО может это списать?

Паевой взнос - Это долгосрочные вложения в долевое участие другой организации (возвратные), но она является некоммерческой. Смысл этих вложений в том, что они фактически будут создавать нам потребительский спрос в будущем на наше построенное жилье.

Можем ли мы передавать паевым взносом в МПО наши дома или давать им денежные средства по договору займа?

Заранее спасибо запомощь.

, Татьяна, г. Владимир
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Если ваш взнос действительно в будущем будет создавать спрос на ваше жилье (то есть связан с вашей основной деятельностью), то он может быть учтен в составе расходов организации.

Сумма такого взноса, перечисленная некоммерческой организации, учитывается на основании п.5 ПБУ 10/99 в составе расходов по обычным видам деятельности. Согласно Плану счетов данные расходы могут отражаться на счетах затрат (счета 20-29) или на счете 44 «Расходы на продажу».
Обратите внимание, что все это касается именно невозвратных взносы. Чтобы определить как учитываются возвратные взносы нужно понимать их конкретную задачу и условия, на основании которых они используются или возвращаются. Для этого следует внимательно проанализировать устав некоммерческой организации.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! «Списать» в полном понимании этого слова не получится.В платежных поручениях вы указывает назначение вашего платежа, отсюда, как говорится и танцуйте. Т.е. если написано что паевой взнос и взнос за членство в МПО, то в дальнейшем так и будет. Дома, как паевые взносы, вы можете вносить в МПО.И займы вы тоже безусловно можете выдавать, и взыскивать долги в случае не оплаты в Арбитраже.

Более подробно, чтобы понять специфику «взаимоотношений в МПО» прочитайте ниже:

Остановимся на одной интересной статье Гражданского Кодекса РФ:
Ст.414 ГК РФ – «Прекращение обязательства новацией» – очень важная статья для некоммерческого потребительского общества (НПО).
Новация – это соглашение сторон о замене одного обязательства другим.
К примеру: один пайщик (физическое или юридическое лицо) внёс в
паевой фонд НПО компьютер, другой – мебель, третий – права на
использование сайта, четвертый – деньги, пятый – автомобиль, шестой – гараж, седьмой – сварочный аппарат, восьмой – земельный участок и т.д.
Указанная статья ГК РФ и Закон «О потребкооперации… в РФ» позволяет обмениваться пайщикам НПО паями без сделок купли-продажи.
Также, согласно Налогового Кодекса РФ, внесение и возврат паевого
взноса доходом не признаётся, налогами не облагается и не декларируется.
Это очень важный механизм, который позволяет повысить эффективность ПО.
Когда по поводу паевых взносов у сомневающихся людей возникают
вопросы, кроме НК РФ (если там кому-то непонятно написано), можно найти
конкретные ответы конкретных представителей налоговых органов, которые
нетрудно найти в Интернете.
Вообще у НПО много различных «хитростей» и нюансов.
Чем больше вникаешь в эту тему (НПО), тем больше удивляешься!
За счет чего же выживает потребкооперация при разных формах
государственного устройства (при монархии, социализме, капитализме?) –
одна из причин: отсутствие налогооблагаемой базы.
Коммерческие предприятия могут заниматься налоговым планированием,
налоговой оптимизацией, сокрытием доходов. А у некоммерческой
потребкооперации налогооблагаемой базы нет в принципе!
Т.е. передача продукции и оказание услуг пайщикам ПО происходит без налогообложения!
Кроме снятия вопроса о налогооблагаемой базе для самой организации, с
помощью потребительского общества можно решать и другие вопросы:
А). Доходы физических лиц без налогообложения
Б). Защита собственности от рейдеров и кредиторов
В). Отсутствие необходимости в лицензировании многих видов деятельности
Г). Замена договора залога договором обмена паями.
Д).Отсутствие кассовых аппаратов.
и т.д.
Кстати, ещё интересный момент, который, видимо, не понимают представители местных органов власти (или просто не знают):
С помощью потребкооперации сэкономленные деньги остаются на
территории региона-муниципалитета для решения социальных задач жителей, а
не уходят в федеральные налоги! (В основном это касается НДС.)

Вот один из примеров практики: sudact.ru/arbitral/doc/npQi84fOWXoN/

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте. вы говорите, что "Дома, как паевые взносы, вы можете вносить в МПО.И займы вы тоже безусловно можете выдавать, и взыскивать долги в случае не оплаты в Арбитраже."

А где это прописано? В практике на которую вы ссылаетесь не указано ,что займ был в качестве паевого взноса. Заранее спасибо.