8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если бабушка хочет отсудить часть квартиры?

2,6 года умерла моя мама, у нас с ней квартира по 1/2 части, на мое имя было оставлена завещание на 1/2 часть. У мамы осталась мать проживающая в собственной квартире. Придя к нотариусу мы узнали, что бабушка может претендовать на часть квартиры, но она отказалась. Прошло 2,6 года теперь она хочет отсудить часть квартиры, я собственник, прописаны двое несов.детей. Что делать?

, София, г. Великие Луки
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

София, здравствуйте,

мы узнали, что бабушка может претендовать на часть квартиры, но она отказалась… София, г. Великие Луки

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Прошло 2,6 года теперь она хочет отсудить часть квартиры… София, г. Великие Луки

С учетом вышеуказанного, а также пропущенных сроков, бабушке будет очень не просто исполнить свое желание.

0
0
0
0
София
София
Клиент, г. Великие Луки

Дело в том что, после смерти мамы, она мне сделала дарственную на свою квартиру, от наследства отказалась. потом приехала ее вторая дочь с Украины с мужем и дочерью стали жить в ее квартире, у меня двое детей и муж, мы хотели продать ту квартиру 1ком в которой жили мы с мамой и купить 2х-ком, но так как 1ком. лучшего плана, то было договорено с бабушкой, что она пойдет в мамену квартиру, а ее мы продадим. Так все и вышло, а теперь она хочет отсудить часть для второй внучки, с которой 18 лет незнались, ссылаясь на то что она была в трауре по умершей дочери и не ведала что делает. Может подарить квартиру сыну?

София,

она хочет отсудить часть для второй внучки, с которой 18 лет незнались, ссылаясь на то что она была в трауре по умершей дочери и не ведала что делает… София, г. Великие Луки

Т.е. она хочет признать отказ от наследства недействительным, на основании ст. 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Ей придется доказать, что она находилась в таком состоянии на момент совершения сделки. Здесь, конечно, много обстоятельств будет иметь значение, одного траура по умершей, на мой взгляд, будет недостаточно.

0
0
0
0
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте София!

Бабушка не сможет изменить или взять свой отказ обратно.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0

Нотариус, оформляя отказ от наследства, должен был спросить её, отдает ли она отчет своим действиям, а она должна была подтвердить, что находится в трезвом уме и светлой памяти. Сейчас задним числом можно заявлять, что угодно. Стойте на своем. В любом случае будет решать суд.

0
0
0
0
София
София
Клиент, г. Великие Луки

А если я подарю свою квартиру своему несов.сыну?

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос, что делать с незванными гостями прописанных?
Бабушка прописана, но не является собственником. Обзавелась опекуном и этот опекун хочет требовать в судебном порядке право проживать с опекаемой бабушкой. А собственники квартиры естественно против. Вопрос, что делать с незванными гостями прописанных?
, вопрос №4082455, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016