Возможно ли пропускать работу по болезни без оформления больничного?

Утром написал работодателю, что приболел и день проведу дома. На что получил согласие. На следующий день руководитель написал, что бы я написал заявление за свой счет за день когда меня не было.

Вопрос: Какие права я имею в таких случаях. На форумах почитал, что якобы в законе разрешено болеть три дня без больничного листа. Верно ли это.

, Евгений Карпиков, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Действующее в настоящий момент законодательство не предоставляет работнику права на три оплачиваемых дня в году в случае болезни, но работодатель вправе установить такую льготу для работников в коллективном договоре. Отмечу, что ранее в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» существовала норма наделяющая граждан подобным правом (то есть взять три дня в году без сохранения зарплаты). в настоящий момент действия работодателя правомерны, Вам может быть предоставлен отпуск бес сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и иным причинам(к коим можно и отнести болезнь, наличие которой не подтверждено медицинскими документами). Прожолжительность согласуется с работодателем, в Вашем случае она уже согласована. Так же прошу отметить, что отсутствие работника на рабочем месте в течении дня без подтверждающих медицинских документов может повлечь увольнение за прогул.

Евгений Карпиков
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, за ответ.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!
Коллега совершенно прав. На самом деле, Ваш работодатель пошел Вам на встречу, поскольку по сути у него есть основания для Вашего увольнения за прогул, так как Вы отсутствовали на рабочем месте без уважительных причин:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);