Могут ли нам не выдавать аванс из за ухода в отпуск отдела кадров?

Добрый день. Вопрос в следующем. Ко мне подходит начальник и говорит, что в мае аванса не будет, т.к. отдел кадров уходит в отпуск. Законно ли это? что мне делать?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Конечно, это не законно!

Согласно положениям ст. 136 ТК РФ зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца.

Требуйте у работодателя положенный аванс.

Удачи!

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, приветствую!

Нет, это незаконно! В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Можете предупредить начальника о том, что будете жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Иногда слов достаточно, но если не подействует, тогда обращайтесь с жалобой в указанные инстанции.