Компания не платила за меня налоги. Куда обратиться?

Здравствуйте! Я проработал в строительной компании кладовщиком ОМТС больше года. Потом у компании начались проблемы с наличием объектов и финансами. Зарплату выплачивали с большими задержками. Я нашел другую работу и написал заявление на увольнение. При увольнении запросил справку 2НДФЛ и уточнил срок получения расчета и вот:

1) только за два первых месяца работы, компания платила подоходный налог, а остальные месяца мне не доплачивала 13%, но и в налоговую не платила. 2)на требование расчета, ответили "нет денег, как будят выплатим". уже прошел месяц. Я такой не один, есть еще несколько человек с такими же проблемами. куда мне обращатся? Прошу помочь?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваш работодатель не ИП, то он (работодатель) является посредником между работниками, их доходами и государством в вопросе уплаты налогов, т.е. работодатель должен оплатить:
— Страховую часть Пенсионного фонда РФ для всех работников.

— Накопительную часть Пенсионного фонда (для тех работников, которые родились позже 1967 года).
— Страхует работников от несчастных случаев на производстве.
— Страхует работников по временной нетрудоспособности.
— Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.