Наш сотрудник предоставил во временное пользование погрузчик. Считается ли это кражей?

добрый день, помогите пожалуйста разобраться со сложной ситуацией...

наш сотрудник предоставил во временное пользование ленточный погрузчик, который принадлежит организации. спустя 1 год это было обнаружено. никакого разрешения руководство ему на эти действия не давало.

полиция отказала в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 158 и ст. 330 ук рф.

материальной выгоды он не получил. хотя больше года не возвращал технику. погрузчик работал, то есть был амортизационный износ, в результате чего его рыночная стоимость уменьшалась.

как можно обжаловать данный отказ? за что можно зацепиться? нельзя ли все таки данные действия квалифицировать как кражу?

никак не можем разобраться, помогите пожалуйста

, Юлия, г. Невинномысск

Здравствуйте, Юлия. По Постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и вынесет процессуальное решение, т.е. либо оставит постановление об отказе в силе, либо направит материал на возбуждении уголовного дела.

Мне видится, что здесь все-таки 330 УК РФ Самоуправство.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Здравствуйте, Ольга.

ст. 330 УК РФ предусматривает причинение существенного ущерба организации, чтобы возбудить уголовное дело.

Какой ущерб здесь можно предусмотреть?

Амортизационный износ погрузчика. А потом там существенный вред, а не ущерб.

Судебная практика существенным признает, например, имущественный вред как в виде прямого реального ущерба, так и упущенной выгоды, физический вред в виде нанесения потерпевшему побоев или вреда здоровью, вред в виде серьезного нарушения законных прав и интересов граждан (жилищных, трудовых и др.).