8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наш сотрудник предоставил во временное пользование погрузчик. Считается ли это кражей?

добрый день, помогите пожалуйста разобраться со сложной ситуацией...

наш сотрудник предоставил во временное пользование ленточный погрузчик, который принадлежит организации. спустя 1 год это было обнаружено. никакого разрешения руководство ему на эти действия не давало.

полиция отказала в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 158 и ст. 330 ук рф.

материальной выгоды он не получил. хотя больше года не возвращал технику. погрузчик работал, то есть был амортизационный износ, в результате чего его рыночная стоимость уменьшалась.

как можно обжаловать данный отказ? за что можно зацепиться? нельзя ли все таки данные действия квалифицировать как кражу?

никак не можем разобраться, помогите пожалуйста

Показать полностью
, Юлия, г. Невинномысск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. По Постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и вынесет процессуальное решение, т.е. либо оставит постановление об отказе в силе, либо направит материал на возбуждении уголовного дела.

Мне видится, что здесь все-таки 330 УК РФ Самоуправство.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Здравствуйте, Ольга.

ст. 330 УК РФ предусматривает причинение существенного ущерба организации, чтобы возбудить уголовное дело.

Какой ущерб здесь можно предусмотреть?

Амортизационный износ погрузчика. А потом там существенный вред, а не ущерб.

Судебная практика существенным признает, например, имущественный вред как в виде прямого реального ущерба, так и упущенной выгоды, физический вред в виде нанесения потерпевшему побоев или вреда здоровью, вред в виде серьезного нарушения законных прав и интересов граждан (жилищных, трудовых и др.).

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

330 статьи здесь точно нет, так как работник к погрузчику никакого отношения не имел, это не спорное имущество.

Странно, что отказали в возбуждении уголовного дела по краже. Имущество фактически было похищено. С какой целью это дело десятое, получил ли прибыль работник не важно. Корысть его заключалась в оказании помощи посторонним лицам.

Другое дело было бы, если бы погрузчик был возвращен до обнаружения хищения, и то могло квалифицироваться как лишь смягчающее вину обстоятельство.

Для примера надо понять, если вор похищает имущество, его задерживают, и он в оправдание говорит, что похитил на время. Это смешно.

Тут либо некомпетентность сотрудника принявшего решение, либо укрывательство преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 26.04.2016