8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом доля недвижимости, которая была передана по соглашению о разделе недвижимого имущества?

Здравтвуйте.

В 2014 г, в браке была приобретена квартира в ипотеку в общую собственность (2 собственника - муж и жена), в июле 2015 ипотека погашена полностью, в августе между супругами оформлен развод, а в сентябре мы подписываем соглашение о разделе недвижимого имущества (в связи с расторжение брака, по взаимному согласию, обе стороны произвели раздел совместно нажитого имущества, в собственность бывшей супруги переходит вся жилая квартира). А теперь вопрос: должна ли супруга платить налог, за долю бывшего мужа, которую он ей отдал?

, Татьяна, г. Усть-Илимск
Олег Химченко
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Татьяна! Если Вы стали собственником квартиры в целом (и это документально закреплено: имеется соглашение, оформлено Свидетельство о регистрации права), то Вы как собственник и оплачиваете налог на недвижимость. Муж уже не имеет к налогу никакого отношения. Ваша собственность Вы и платите.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Усть-Илимск

Извините, налог на имущество оплачивает собственник (т.е. я), это верно. Но вопрос в другом, из налоговой инспекции пришло письмо, о том, что, мне необходимо предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 г., в связи с получением в дар имущества (но дарения не было, я являюсь собственником по соглашению о разделе имущества между мной и моим бывшим мужем).Специалисты налоговой пояснили, что мне надо подать декларацию и приложить справку из БТИ о стоимости жилья, и от половины суммы с меня начнут удерживать 13% подоходного налога, за приобретение 1/2 доли жилья. Так ли это?

Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день!

В Вашем случае, действительно, дарения не было.

Министерство финансов РФ письмо от 07.05.2014 № 03-04-05/21565 Вопрос: Об уплате НДФЛ при разделе общего имущества супругов по соглашению.

При заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их общей совместной собственности, каждый из супругов не отчуждает принадлежащее ему имущество и не приобретает какого-либо нового имущества, ранее не принадлежавшего ему на праве собственности. Соответственно, в этом случае у супругов не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли выделить долю в комнату в стандартной 3-х комнатной квартире (отдельного санузла и входа нет)?
Добрый день. Возможно ли выделить долю в комнату в стандартной 3-х комнатной квартире (отдельного санузла и входа нет)? Определение порядка пользования не интересует.
, вопрос №4049020, Сергей, г. Москва
Семейное право
Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе?
Мы с бывшей супругой покупали квартиру по договору ДДУ в общую совместную собственность в марте 2019 года (5 лет назад). Вступили в право собственности в ноябре 2021 (2.5 года назад). В октябре 2022 года мы развелись (1.5 года назад). В данный момент мы владеем этой квартирой в общей совместной собственности. Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе? Читал где-то, что есть срок после которого невозможен раздел по долям. Спасибо.
, вопрос №4048779, Сергей, г. Москва
Право собственности
В июле 2023 года я случайно узнала от брата, что я подписала с ним соглашение о разделе наследственного имущества.Там указано, что половину дачного участка он выкупил у меня за 8.456 рублей
Здравствуйте! В июле 2023 года я случайно узнала от брата,что я подписала с ним соглашение о разделе наследственного имущества.Там указано,что половину дачного участка он выкупил у меня за 8.456 рублей. Там указано,что деньги я получила до подписания. Но я этого не подписывала!! Дубликата у меня на руках не было,хотя там написано что 3 экземпляра. Но я точно этого не подписывала и денег не получала! Я не могла согласиться на такую мизерную сумму. Как мне доказать это?
, вопрос №4048330, Светлана Ивановна, г. Москва
Все
Если я выйду замуж ща человека у которого была судимость по
Если я выйду замуж ща человека, у которого была судимость по статье 158, 159, 228, 264 УК РФ. Может есть срок давности?
, вопрос №4047911, Настя, г. Краснодар
Налоговое право
Облагается ли налогом договор целевого дарения денежных средств, между родственниками?
Облагается ли налогом договор целевого дарения денежных средств, между родственниками? ( Даритель - дядя "родной брат матери", Одаряемый - его племянник)
, вопрос №4047800, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016