Облагается ли налогом доля недвижимости, которая была передана по соглашению о разделе недвижимого имущества?

Здравтвуйте.

В 2014 г, в браке была приобретена квартира в ипотеку в общую собственность (2 собственника - муж и жена), в июле 2015 ипотека погашена полностью, в августе между супругами оформлен развод, а в сентябре мы подписываем соглашение о разделе недвижимого имущества (в связи с расторжение брака, по взаимному согласию, обе стороны произвели раздел совместно нажитого имущества, в собственность бывшей супруги переходит вся жилая квартира). А теперь вопрос: должна ли супруга платить налог, за долю бывшего мужа, которую он ей отдал?

, Татьяна, г. Усть-Илимск
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Татьяна! Если Вы стали собственником квартиры в целом (и это документально закреплено: имеется соглашение, оформлено Свидетельство о регистрации права), то Вы как собственник и оплачиваете налог на недвижимость. Муж уже не имеет к налогу никакого отношения. Ваша собственность Вы и платите.

Татьяна
Клиент, г. Усть-Илимск

Извините, налог на имущество оплачивает собственник (т.е. я), это верно. Но вопрос в другом, из налоговой инспекции пришло письмо, о том, что, мне необходимо предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 г., в связи с получением в дар имущества (но дарения не было, я являюсь собственником по соглашению о разделе имущества между мной и моим бывшим мужем).Специалисты налоговой пояснили, что мне надо подать декларацию и приложить справку из БТИ о стоимости жилья, и от половины суммы с меня начнут удерживать 13% подоходного налога, за приобретение 1/2 доли жилья. Так ли это?

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день!

В Вашем случае, действительно, дарения не было.

Министерство финансов РФ письмо от 07.05.2014 № 03-04-05/21565 Вопрос: Об уплате НДФЛ при разделе общего имущества супругов по соглашению.

При заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их общей совместной собственности, каждый из супругов не отчуждает принадлежащее ему имущество и не приобретает какого-либо нового имущества, ранее не принадлежавшего ему на праве собственности. Соответственно, в этом случае у супругов не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.