Как вернуть неправомерно взысканный штраф и привлечь виновных к ответственности?

Добрый день. В январе прошлого года на мою супругу было вынесено неправомерное постановление о правонарушении ПДД в г. Апшеронске (на 1500руб), которое было нами оспорено в суде. Суд отменил постановление. Более чем через год этот штраф вдруг появился в базе ГИБДД. (мы увидели его через "Госуслуги". И в течение месяца этот штраф был взыскан приставами с дебетовой карты моей супруги, без каких либо уведомлений или предупреждений с их стороны. Подскажите пожалуйста, каким способом мы можем вернуть незаконно изъятые у нас средства и наказать виновных должностных лиц ГИБДД и службы приставов?

, Сергей, г. Краснодар
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

добрый вечер. Направляли Вы определение суда, вступивший в законную силу, в ФССП?

Звоните, или пишите лично. Дадим полный алгоритм.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете написать жалобу на незаконное списание денежных средств с Вашего лицевого счета судебными приставами-исполнителями и направить эту жалобу одновременно:
— в Управление ФССП по Краснодарскому краю
— в Прокуратуру Краснодарского края
В тексте этой жалобы укажите, что просите провести проверку по данному факту, а также возместить Вам незаконно списанные денежные средства.

Также укажите реквизиты лицевого счета, на который эти средства просите вернуть (номер расчетного счета, наименование банка, в котором он открыт, кор. счет и БИК), эти данные Вы можете узнать в своем банке.

Обязательно к жалобе приложите:
— копию решения суда об отмене постановления об административном правонарушении
— копию постановления о возбуждении исполнительного производства (если оно у Вас есть, приставы присылают его по почте)
— копию выписки по Вашему лицевому счету, с которого списаны средства, за период, в котором списание произошло, либо другой финансовый документ из банка, подтверждающий, что списание было произведено именно приставами (там же обычно пишут на основании чего произошло списание, т.е. ссылка на номер и дату постановления о возбуждении исполнительного производства)

Писать в менее высокие инстанции я смысла не вижу)

По Вашей жалобе прокуратура в любом случае будет проводить проверку, и если выяснится, что незаконное списание стало возможно в результате нарушений, допущенных сотрудником ГИБДД, то, вероятно, виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ)

С уважением, Наталья