Забыли открыть смену в магазине,будет ли штраф?

Забыли открыть смену в магазине у ИП. Работали весь день, а смена открыта не была. Какие последствия будут? Будет ли штраф и если да, то в каком размере?

, Юрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Забыли открыть смену в магазине у ИП. Работали весь день, а смена открыта не была. Какие последствия будут?
Юрий

Я так понимаю речь идет о ККМ.

А чеки то при этом выбивались?

Юрий
Клиент, г. Москва

чеки на ккм за день ни одного выбито не было, только по эквайрингу - по банковским картам

чеки на ккм за день ни одного выбито не было, только по эквайрингу — по банковским картам
Юрий

В таком случае переживать нечего — никакого штрафа у Вас не будет.

Вас могли бы оштрафовать только в одном случае — если бы вы принимали наличные денежные средства и не оприходывали их через ККМ.

Не включение ККМ при отсутствии наличных расчетов ответственности не образует

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016)КоАП РФ, Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленныхлимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Продавал за наличный расчёт, но без чеков, это уже нарушение.

согласен!!! Поэтому точно сказать нельзя, что последствий никаких не будет.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Евгений, я продавал в этот день также, как и в обычные дни: пробивал по картам, продавал за наличный расчет.
Юрий

Здравствуйте, Юрий. А как вы за наличный то расчет продавали без чеков все таки?

А если хотя бы один чек через ККМ был пробит в этот день? Вообще ККМ дал бы пробить чек, если смена не была открыта?
Юрий

Если вы закрыли смену за прошлый день, то не смогли бы отбить чек за этот день без открытия смены.

Юрий
Клиент, г. Москва

да, без чеков продавал

Юрий

У вас система налогобложения какая?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Евгений, я продавал в этот день также, как и в обычные дни: пробивал по картам, продавал за наличный расчет. Но через ККМ в этот день как-то не пришлось ни одного чека пробить. Значит нарушения никакого нет?
Юрий

Ответственность за это предусмотрена статьей 15.1. КоАП РФ, если как-нибудь из клиентов пожалуется на данный факт, либо налоговой при проверке будет установлено, что Вы в указанный день осуществляли продажи за наличный расчет, но чеков не выбивали.

А если хотя бы один чек через ККМ был пробит в этот день? Вообще ККМ дал бы пробить чек, если смена не была открыта?
Юрий
Протокол заседания ГМЭК от 27.11.2001 N 6/65-2001
(ред. от 24.06.2003)
<О решениях Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам>
(Извлечение)
(вместе с «Дополнением N 29 ...», утв. Решением ГМЭК от 27.11.2001, протокол N 6/65-2001)

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫМ МАШИНАМ В ЧАСТИ
ЭЛЕКТРОННОЙ КОНТРОЛЬНОЙ ЛЕНТЫ ЗАЩИЩЕННОЙ
(ЭКЛЗ)

Электронная контрольная лента защищенная (ЭКЛЗ) — программно-аппаратный модуль в составе ККМ, обеспечивающий контроль функционирования ККМ путем:
некорректируемой (защищенной от коррекции) регистрации в нем информации обо всех оформленных на ККМ платежных документах и отчетах закрытия смены, проводимой в едином цикле с их оформлением;
— формирования криптографических проверочных кодов для указанных документов и отчетов закрытия смены;
— долговременного хранения зарегистрированной информации в целях дальнейшей ее идентификации, обработки и получения необходимых сведений налоговыми органами.

3. Порядок заполнения ЭКЛЗ

3.1. При проведении фискализации, перерегистрации и подключении неактивизированной ЭКЛЗ к фискализированной ККМ ККМ должна обеспечить активизацию ЭКЛЗ.
3.2. Активизация ЭКЛЗ может проводиться только при условии закрытой смены в ККМ.
3.3. При активизации ЭКЛЗ ККМ должна обеспечить передачу в ЭКЛЗ следующей информации:
— текущая дата;
— текущее время;
— заводской номер ККМ;
— ИНН;
— регистрационный номер ККМ;
-номер последней закрытой смены;
— ширина форматированной строки для обмена с ККМ (16 или 40 символов);
— тип ККМ — строка размером 16 или 40 символов.

3.4. При активизации ЭКЛЗ ККМ, путем запроса из ЭКЛЗ итога активизации, должна обеспечить оформление отчета об активизации ЭКЛЗ, содержащего следующие реквизиты:
— тип ККМ;
— заводской номер ККМ;
— ИНН;
— регистрационный номер ККМ;
— регистрационный номер ЭКЛЗ;
-номер последней закрытой смены перед проведением активизации;
— дата активизации;
— время активизации;
— номер КПК;
— значение КПК.
3.5. По завершении активизации ЭКЛЗ ККМ должна сохранить в ФП следующие реквизиты активизации:
— регистрационный номер ЭКЛЗ;
— дата активизации;
-номер последней закрытой смены перед проведением активизации.

Если я правильно поняла, то если Вы закрываете смену, то открытие новой происходит при включении ККМ

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!
То что вы продаете в магазины товары без выдачи кассового чека — это отдельное нарушение.
А то, что вы не закрыли смену — это тоже является правонарушением.

В конце дня происходит закрытие кассовой смены. На кассе ККМ снимается Z-отчет, который показывает сумму выручки за операционный день и фиксирует закрытие кассовой смены. На основании Z-отчета заполняется Журнал кассира-операциониста, а также формируется отчет по форме КМ-6. На основании этих первичных документов в конце дня приходуется вся выручка в кассу предприятия по приходному кассовому ордеру.
Таким образом, если вы не сняли отчет с кассового аппарата, то выручка предыдущего дня (если она у вас была) считается неоприходованной.

«Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, N 2
Вопрос: Может ли хозяйствующий субъект, применяющий ККТ, быть привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за несоставление Z-отчета за смену?
Ответ: Да, может.
Обоснование: В соответствии со ст. 2 Закона о ККТ <1> контрольно-кассовая техника подлежит применению на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
— <1> Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
В соответствии с п. 11 Положения по применению ККМ <2> контрольная лента (Z-отчет) применяется на всех контрольно-кассовых машинах в обязательном порядке и служит основанием для записей в журнале кассира-операциониста.
— <2> Утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745.
Вместе с тем ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ закреплена административная ответственность за неприменение в определенных федеральными законами случаях ККТ, за применение ККТ, которая не соответствует предъявляемым требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством РФ порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).
Суды при рассмотрении споров в отношении несоставления Z-отчета хозяйствующим субъектом, применяющим ККТ, признают штраф законным, указывая на ст. ст. 2, 5 Закона о ККТ, п. 5 Указаний о порядке ведения кассовых операций от 11.03.2014 N 3210-У, а также п. п. 6.1, 6.3 Типовых правил эксплуатации ККТ <3>, квалифицируя данное деяние как нарушение установленного законодательством порядка применения ККТ (см., к примеру, Постановление ВС РФ от 05.11.2014 N 301-АД14-2615). По их мнению, основанному на вышеназванных нормах, в конце рабочей смены всю выручку за эту смену необходимо оприходовать в кассу на основании именно Z-отчета. Требование по снятию Z-отчета установлено законодательством, поэтому обязательно для исполнения как юридическими, так и физическими лицами, осуществляющими денежные расчеты с применением ККТ.
— <3> Утверждены Минфином России 30.08.1993 N 104.
Юрий
Клиент, г. Москва

Тимур, что грозит в моем случае? Штраф в каком размере?

Юрий

В приведенной мной выдержке, судебная практика говорит о статье 14.5 КоАП.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Так как вы ИП, то есть физическое лицо, то штраф — до 2000 рублей.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Юрий! Дополню мнение коллег, и приведу следующую выдержку:

Вопрос: Нужно ли организации — гостинице пробивать кассовый чек, если покупатель рассчитывается за предоставляемые услуги с помощью дебетовых и кредитных карт? Каким образом отразить выручку в журнале по форме N КМ-4?
Ответ: Если покупатель рассчитывается за предоставляемые услуги с помощью дебетовых и кредитных карт, организация — гостиница обязана пробивать кассовый чек. В журнале кассира-операциониста по форме N КМ-4 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132) в графе 12 необходимо отразить количество платежных карт, по которым произведена оплата, в графе 13 указать сумму, полученную по денежным расчетам посредством платежных карт.
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.Согласно п. 1 ст. 5 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.Пунктом 5.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104, установлен порядок работы с ККТ при расчетах с покупателями посредством банковских карт.
Учитывая изложенное, если покупатель рассчитывается за предоставляемые услуги с помощью дебетовых и кредитных карт, организация — гостиница обязана пробивать кассовый чек.
На каждый кассовый аппарат организация (индивидуальный предприниматель) заводит журнал кассира-операциониста по форме N КМ-4, в котором заполняются все необходимые графы. Данный журнал также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков.
Особенностью ведения журнала кассира-операциониста при использовании платежных карт является заполнение также граф 12 и 13. В графе 12 отражается количество платежных карт, по которым произведена оплата. В графе 13 указывается сумма, полученная по денежным расчетам посредством платежных карт.В графе 11 журнала записывают сумму выручки, сданную наличными деньгами.
В графе 14 журнала указывается общая сумма денежной выручки (графа 11 + графа 13).

При совершении операции с использованием платежной карты помимо кассового чека составляется документ на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Покупатель (клиент) расписывается в данном документе.
Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения.
Аналогичные разъяснения приведены в Письме УФНС России по г. Москве от 20.01.2011 N 17-15/4707.
Ю.М.Лермонтов
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Источник: Консультация эксперта, 2014 / Подготовлен для системы КонсультантПлюс 10.07.2014

Таким образом коллега Унароков Тимур прав. Неприменение ККТ при расчетах с использованием платежных карт, является основанием для привлечения к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Может быть наложен штраф на ИП от 1000 до 2000 рублей.

Расчеты, производимые платежными картами, обычно пробиваются на отдельную секцию ККТ и отражаются отдельно в Z-отчете как сумма безналичной выручки (п. 5.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104 (действуют в части, не противоречащей Закону N 54-ФЗ)).
Источник: Богатый И. Договор эквайринга // Практический бухгалтерский учет. 2015. N 5. С. 59 — 69.

С Уважением.

Лобанов Максим.