Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ

Добрый день. Ситуация следующая.

ООО зарегистрировано в ноябре 2011 года, деятельность до 2016 года не велась, по р/с движения не было. Отчетность сдавалась до 2012года, потом перерыв.

Сейчас деятельность хотим возобновить, счет был заблокирован, но после сдачи баланса и отчетности в УФНС за все предыдущие года, включая первый квартал 2016года (нулевки), расчетный счет разблокировали. Однако при проверке контрагентов выяснилось ,что : Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ – 15.04.2016.

Вопрос: Каковы Наши действия , что бы как можно скорее восстановить деятельность?

И, возможно ли движение по счетам в этот период, т.е. если покупатели перечислят нам денежные средства на р/с, можем ли мы их перечислять своим контрагентам?

Спасибо.

, Артур, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Артур!

Каковы Наши действия, что бы как можно скорее восстановить деятельность?

Согласно Приказу Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 года N САЭ-3-09/591@

3. Исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.
3.1. В случае непоступления в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении заявлений от недействующего юридического лица, кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, структурное подразделение налогового органа, указанное в пункте 2.1 настоящего Порядка, осуществляет внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.
Внесение указанной записи осуществляется в срок не позднее четырех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Если со дня принятия решения об исключении прошло менее 3 месяцев, Вам необходимо направить заявление о несогласии с исключением из ЕГРЮЛ Вашего ООО, и тогда оно не будет исключено из ЕГРЮЛ.

И, возможно ли движение по счетам в этот период, т.е. если покупатели перечислят нам денежные средства на р/с, можем ли мы их перечислять своим контрагентам?

Движение средств по счетам в этот период возможно, и будет свидетельствовать об обратном, о том, что ООО свою деятельность осуществляет.

С Уважением.

Лобанов Максим.

Максим, приказ отменен еще в 2014 году, откуда вы черпаете информацию для своих ответов?
Власов Андрей

www.zakonprost.ru/content/base/149133

Прошу прощения у уважаемых коллег и клиента за приведенный недействующий Приказ ФНС, произошло недоразумение, однако хочу уточнить, что это не отменяет мой ответ в части сказанного:

Если со дня принятия решения об исключении прошло менее 3 месяцев, Вам необходимо направить заявление о несогласии с исключением из ЕГРЮЛ Вашего ООО, и тогда оно не будет исключено из ЕГРЮЛ.
Движение средств по счетам в этот период возможно, и будет свидетельствовать об обратном, о том, что ООО свою деятельность осуществляет.

С Уважением.

Лобанов Максим.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!
Если решение было принято 15.04, то оно должно быть опубликовано и в течение 3-х месяцев у вас (у заинтересованного лица) есть возможность направить заявление в налоговый орган.

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

направьте в ФНС заявление с возражениями

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ – 15.04.2016.
Артур

Речь идет о предстоящем исключении, а не о состоявшемс, само по себе исключчение должно быть произведено не ранее чем 15.07.2016 года

Для прекращения процедуры исключения из ЕГРЮЛ Вам (учредителям ООО или директору) необходимо направить в ИФНС заявление о несогласии с исключением, в таком случае решение будет отменено

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
И, возможно ли движение по счетам в этот период, т.е. если покупатели перечислят нам денежные средства на р/с, можем ли мы их перечислять своим контрагентам?
Артур

Да, можете, так как ООО у Вас действующее

Лобанов Максим

Максим, а Вы никогда не пробовали проверять действует тот или иной НПА или нет?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Согласно Приказу Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 года N САЭ-3-09/591@
Лобанов Максим

Максим, приказ отменен еще в 2014 году, откуда вы черпаете информацию для своих ответов?

Приказ ФНС России от 17.10.2014 N ММВ-7-14/535@

1. Отменить приказ Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 года N САЭ-3-09/591@ «Об организации работы налоговых органов по исключению юридического лица, прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц» и приказ Федеральной налоговой службы от 23 июня 2006 года N САЭ-3-09/377@ «О внесении изменений в приказ ФНС России от 16.11.2005 N САЭ-3-09/591@ и в приказ ФНС России от 08.09.2005 N САЭ-3-09/442@».