Стоматология, чеки об оказании услуг

В 2012 году со стоматологией был заключен договор оказания стоматологических услуг, оплата была в рассрочку, но ЧЕКОВ ни разу не ДАВАЛИ и я не спрашивал. Была договоренность выдать договор по окончании выплат. Когда встал вопрос о сборе документов на получение социального налогового вычета нужны стали все чеки об оплате, в клинике мне отказались предоставить чеки об оплате аргументируя тем, что я должен был САМ просить чеки. как можно вернуть чеки об оплате для предоставления их в налоговую?

, Марсель Галиев, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марсель!

Вас вводят в заблуждение!!!

Платные медицинские услуги могут оказываться медицинскими
учреждениями в рамках заключаемых с организациями договоров на оказание услуг.

Правила предоставления платных медицинских услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 N 27″Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями” (далее по тексту – Правила). Юридическая сила указанного
Постановления распространяется на все медицинские учреждения независимо от их формы собственности, в том числе на лечебно-профилактические учреждения.

Согласно п. 2 Правил, платные медицинские услуги предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезноортопедической и

зубопротезной помощи на основе договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей.

Пункт 11. Правил, гласит, что предоставление платных

медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

В соответствии с п. 12 Правил, оплата медицинских услуг производится в банке или самом медицинском учреждении. Расчеты с населением осуществляются медицинскими учреждениями с применением контрольно-кассовой техники. Если расчеты ведутся без ККТ, то используется бланк, являющийся документом строгой отчетности и утвержденный в установленном порядке.

Делаем вывод: медицинские учреждения обязаны выдать потребителю кассовый чек или копию бланка строгой отчетности, подтверждающие прием наличных денег.

На основании выше изложенного, следует, что каждая медицинская услуга должна быть оформлена договором. В данном случае пойдет речь о договоре возмездного оказания услуг, отношения по которому строятся на основе

главы 39 ГК РФ, – по указанному договору исполнитель (медицинское учреждение) обязуется по заданию заказчика (организации) оказать услуги, а заказчик, в свою очередь, – оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

Всего доброго!