8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос можно ли заключить контракт с одной из 2-х клиник кто потенциально может оказать все требуемые услуги по наименьшей цене? Как обосновать? Законно ли это?

Здравствуйте. Необходимо заключить контракт по 44 ФЗ на вет услуги. Планируется заключить как с единственным поставщиком. на сумму 12000 рублей. Планируется провести услуги по 8 наименованиям. По томской области нашла только 2 клиники которые смогут выполнить данные услуги. В других клиниках 1 или 2 услуги по моему запросу не оказываются. Например нет рентгена или УЗИ.

Вопрос можно ли заключить контракт с одной из 2-х клиник кто потенциально может оказать все требуемые услуги по наименьшей цене? Как обосновать? Законно ли это?

, Наталья, г. Нелидово
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг

Наталья, добрый день!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

В ч. 2-4 указанной статьи каких либо дополнительных требований к закупкам у ЕП, осуществляемым в соот. с п. 4 нет. Поэтому заключение такого контракта будет вполне законным

согласно ч. 3 ст. 93

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 части 1 настоящей статьи.

Обоснованием будет стоимость контракта. Также добавлю, что согласно ч. 15 ст. 34 44-ФЗ

15. При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45 и 46 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 — 9, 11 — 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы можете заключить контракт с единственным поставщиком, если его сумма не будет превышать 100 000,00 рублей.

Согласно ст.93 44-ФЗ 1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа.

При этом размещать информацию о закупке на оф сайте и обосновывать невозможность заключение контракта по закупочной процедуре не нужно (ч.2,3 данной статьи).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да это возможно и законно исходя из п.4, ч. 1, ст. 93 44-ФЗ и обоснование не требуется согласно ч.3, ст. 93 44-ФЗ, выдержка и закона ниже.

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к
сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с
Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях», а также услуг центрального депозитария;
2) осуществление закупки для государственных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного указом
или распоряжением Президента Российской Федерации, либо в случаях,
установленных поручениями Президента Российской Федерации, у поставщика
(подрядчика, исполнителя), определенного постановлением или
распоряжением Правительства Российской Федерации. В таких правовых актах
указываются предмет контракта, а также может быть указан предельный
срок, на который заключается контракт, и определена обязанность
заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта. При
подготовке проектов указанных правовых актов к таким проектам
прилагается обоснование цены контракта в соответствии с положениями статьи 22 настоящего Федерального закона;
3) выполнение работы по мобилизационной подготовке в Российской Федерации;
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не
превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов,
образованных для обеспечения деятельности Президента Российской
Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных
ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого
государственного органа;

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или
муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности
которого являются сохранение, использование и популяризация объектов
культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным
учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник,
ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк,
театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность,
телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец
культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной
образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч
рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе
осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать
пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не
должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;
6) закупка работы или услуги, выполнение или оказание которых может
осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его
полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением,
государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия
которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми
актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами
соответствующего субъекта Российской Федерации;
7) заключение контракта на поставку российских вооружения и военной
техники, которые не имеют российских аналогов и производство которых
осуществляется единственным производителем, с поставщиком таких
вооружения и военной техники, включенным в реестр единственных
поставщиков таких вооружения и военной техники. Порядок ведения реестра единственных поставщиков таких вооружения и военной техники, порядок
формирования их цены устанавливаются Правительством Российской
Федерации. Государственный контракт на поставку таких вооружения и
военной техники заключается по цене, определяемой в соответствии с
указанным порядком ее формирования;
8) оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению,
газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по
подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения
по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации
ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и
психотропных веществ;
9) закупки определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии, иных
чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера,
непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании
медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи
в неотложной форме, в том числе при заключении федеральным органом
исполнительной власти контракта с иностранной организацией на лечение
гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской
Федерации (при условии, что такие товары, работы, услуги не включены в
утвержденный Правительством Российской Федерации перечень
товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи
либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или
техногенного характера) и применение иных способов определения
поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени,
нецелесообразно. Заказчик вправе заключить в соответствии с настоящим
пунктом контракт на поставку товара, выполнение работы или оказание
услуги соответственно в количестве, объеме, которые необходимы для
ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных
ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, либо
для оказания медицинской помощи в экстренной форме или неотложной
форме;
10) поставка культурных ценностей (в том числе музейных предметов и
музейных коллекций, редких и ценных изданий, рукописей, архивных
документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или
иное культурное значение), предназначенных для пополнения
государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-,
фотофонда и аналогичных фондов;
11) производство товара, выполнение работы, оказание услуги осуществляются
учреждением и предприятием уголовно-исполнительной системы в
соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации;
12) заключение учреждением, исполняющим наказания, контракта на поставку
товара для государственных нужд при приобретении указанным учреждением
сырья, материалов, комплектующих изделий для производства товара,
выполнения работы, оказания услуги в целях трудоустройства осужденных на
основании договоров, заключенных с юридическими лицами, при условии,
что приобретение указанным учреждением таких сырья, материалов,
комплектующих изделий осуществляется за счет средств, предусмотренных
этими договорами;
13) закупка произведений литературы и искусства определенных авторов (за
исключением случаев приобретения кинопроектов в целях проката),
исполнений конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей
для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу принадлежат
исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения,
исполнения, фонограммы;
14) закупка печатных изданий или электронных изданий (в том числе
используемых в них программно-технических средств и средств защиты
информации) определенных авторов у издателей таких изданий в случае,
если указанным издателям принадлежат исключительные права или
исключительные лицензии на использование таких изданий, а также оказание
услуг по предоставлению доступа к таким электронным изданиям для
обеспечения деятельности государственных и муниципальных образовательных
учреждений, государственных и муниципальных библиотек, государственных
научных организаций;
15) заключение контракта на посещение зоопарка, театра, кинотеатра,
концерта, цирка, музея, выставки или спортивного мероприятия;
16) заключение контракта на оказание услуг по участию в мероприятии,
проводимом для нужд нескольких заказчиков, с поставщиком (подрядчиком,
исполнителем), который определен заказчиком, являющимся организатором
такого мероприятия, в порядке, установленном настоящим Федеральным
законом;
17) заключение контракта театром, учреждением, осуществляющим концертную
или театральную деятельность, в том числе концертным коллективом
(танцевальным коллективом, хоровым коллективом, оркестром, ансамблем),
телерадиовещательным учреждением, цирком, музеем, домом культуры,
дворцом культуры, клубом, образовательным учреждением, зоопарком,
планетарием, парком культуры и отдыха, заповедником, ботаническим садом,
национальным парком, природным парком или ландшафтным парком с
конкретным физическим лицом на создание произведения литературы или
искусства, либо с конкретным физическим лицом или конкретным юридическим
лицом, осуществляющими концертную или театральную деятельность, в том
числе концертным коллективом (танцевальным коллективом, хоровым
коллективом, оркестром, ансамблем), на исполнение, либо с физическим
лицом или юридическим лицом на изготовление и поставки декораций,
сценической мебели, сценических костюмов (в том числе головных уборов и
обуви) и необходимых для создания декораций и костюмов материалов, а
также театрального реквизита, бутафории, грима, постижерских изделий,
театральных кукол, необходимых для создания и (или) исполнения
произведений указанными организациями;
18) заключение контракта на оказание услуг по реализации входных билетов и
абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных
и зрелищно-развлекательных мероприятий, экскурсионных билетов и
экскурсионных путевок — бланков строгой отчетности;
19) заключение контракта на оказание услуг по осуществлению авторского
контроля за разработкой проектной документации объекта капитального
строительства, проведению авторского надзора за строительством,
реконструкцией, капитальным ремонтом объекта капитального строительства
соответствующими авторами, на проведение технического и авторского
надзора за выполнением работ по сохранению объекта культурного наследия
(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации авторами
проектов;
20) заключение контрактов на оказание услуг, связанных с обеспечением
визитов глав иностранных государств, глав правительств иностранных
государств, руководителей международных организаций, парламентских
делегаций, правительственных делегаций, делегаций иностранных государств
(гостиничное, транспортное обслуживание, эксплуатация компьютерного
оборудования, оргтехники, звукотехнического оборудования (в том числе
для обеспечения синхронного перевода), обеспечение питания);
21) заключение контрактов на поставки товара, выполнение работ, оказание
услуг для обеспечения деятельности объектов государственной охраны, в
том числе обеспечения выездных мероприятий, проводимых Президентом
Российской Федерации, палатами Федерального Собрания Российской
Федерации, Правительством Российской Федерации (бытовое, гостиничное,
транспортное обслуживание, эксплуатация компьютерного оборудования,
оргтехники, звукотехнического оборудования (в том числе для обеспечения
синхронного перевода), обеспечение санитарно-эпидемиологического
благополучия, предоставление питания (включая безопасное питание);
22) заключение контракта управления многоквартирным домом на основании
решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
или открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления в
соответствии с жилищным законодательством, управляющей компанией, если помещения в многоквартирном доме находятся в частной, государственной или муниципальной собственности;
23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного
или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование
или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и
энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в
случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам,
пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором
расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование
или оперативное управление;
24) признание определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым
способом несостоявшимся и принятие заказчиком решения о заключении
контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в
соответствии с положениями части 9 статьи 89 и статьи 92
настоящего Федерального закона по согласованию с уполномоченным
Правительством Российской Федерации на осуществление данных функций
федеральным органом исполнительной власти. При этом контракт должен быть
заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на
условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной
участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не
должна превышать начальную (максимальную) цену контракта или цену
контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки.
Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным
поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в указанный
федеральный орган исполнительной власти в срок не позднее чем в течение
десяти дней с даты подписания соответствующих протоколов, содержащих
информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
закрытым способом несостоявшимся. При этом срок согласования не должен
быть более чем десять рабочих дней с даты поступления обращения о
согласовании заключения контракта с единственным поставщиком
(подрядчиком, исполнителем). Контракт с единственным поставщиком
(подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать
дней с даты получения заказчиком согласования. Порядок
согласования заключения контракта с единственным поставщиком
(подрядчиком, исполнителем) устанавливается федеральным органом
исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере
закупок;
25) признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным
участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного
аукциона, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона. Согласование заключения контракта в
указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в
соответствии с частями 4 и 5 статьи 15, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок. В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на
условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной
участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не
должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену
контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или
цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при
проведении электронного аукциона. Обращение заказчика о согласовании
заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком,
исполнителем) направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не
позднее чем в течение десяти дней с даты размещения в единой
информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
несостоявшимся. При этом срок согласования не должен быть более чем
десять рабочих дней с даты поступления указанного обращения. Контракт с
единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок
не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком такого
согласования, или в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 15
настоящего Федерального закона, в срок не более чем двадцать дней с
даты размещения в единой информационной системе соответствующих
протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) несостоявшимся, или в случаях, предусмотренных
частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, в сроки, установленные соответственно статьей 70 и частью 13 статьи 78 настоящего Федерального закона. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок;
26) заключение контракта на оказание услуг, связанных с направлением
работника в служебную командировку, а также с участием в проведении
фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий
(в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных
мероприятий. При этом к таким услугам относятся обеспечение проезда к
месту служебной командировки, месту проведения указанных мероприятий и
обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение
питания;
27) утратил силу с 1 января 2014 года. — Федеральный закон от 28.12.2013 N 396-ФЗ;
28) осуществление закупок лекарственных препаратов, которые предназначены
для назначения пациенту при наличии медицинских показаний
(индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению
врачебной комиссии, которое отражается в медицинских документах пациента
и журнале врачебной комиссии. Заказчик вправе заключить контракт на
поставки лекарственных препаратов в соответствии с настоящим пунктом на
сумму, не превышающую двести тысяч рублей. При этом объем закупаемых
лекарственных препаратов не должен превышать объем таких препаратов,
необходимый для указанного пациента в течение срока, необходимого для
осуществления закупки лекарственных препаратов в соответствии с
положениями пункта 7 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона. Кроме того, при осуществлении закупки лекарственных препаратов в соответствии с положениями настоящего пункта предметом одного контракта не могут являться лекарственные препараты, предназначенные для назначения двум и более пациентам. Указанное решение врачебной комиссии должно размещаться одновременно с контрактом, заключенным в соответствии с настоящим пунктом, в реестре контрактов, предусмотренном статьей 103 настоящего Федерального закона. При этом должно быть обеспечено предусмотренное Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных» обезличивание персональных данных;
29) заключение договора энергоснабжения или договора купли-продажи
электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии;
30) определение поставщика, исполнителя распоряжением Правительства
Российской Федерации по предложениям Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной
власти субъектов Российской Федерации при осуществлении закупок
бюллетеней, открепительных удостоверений, специальных знаков (марок),
информационных материалов, размещаемых в помещениях избирательных
комиссий, комиссий референдума, помещениях для голосования, и услуг по
доставке избирательной документации, документов, связанных с подготовкой
и проведением референдума, и иных отправлений избирательных комиссий,
используемых при проведении выборов в федеральные органы государственной
власти, выборов в органы государственной власти субъектов Российской
Федерации, референдума Российской Федерации и референдумов субъектов
Российской Федерации, а также при проведении выборов в органы местного
самоуправления и местных референдумов в муниципальных образованиях,
являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской
Федерации, за исключением случаев, установленных пунктом 6 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона;
31) заключение контракта, предметом которого является приобретение для
обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации,
муниципальных нужд нежилого здания, строения, сооружения, нежилого
помещения, определенных в соответствии с решением о подготовке и
реализации бюджетных инвестиций или о предоставлении субсидий на
осуществление капитальных вложений в целях приобретения объектов
недвижимого имущества в государственную или муниципальную собственность,
принятым в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией;
32) аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для
обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации,
муниципальных нужд, а также аренда жилых помещений, находящихся на
территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими
деятельность на территории иностранного государства;
33) заключение контракта на оказание преподавательских услуг, а также услуг экскурсовода (гида) физическими лицами;
34) заключения федеральным органом исполнительной власти контракта с
иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за
пределами территории Российской Федерации в случае, если запрос
предложений, проведенный в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона, признан не состоявшимся в соответствии с частью 19 указанной статьи;
35) заключение организациями, осуществляющими образовательную деятельность и признанными в соответствии с законодательством об образовании федеральными или региональными инновационными площадками, контрактов на поставки оборудования (в том числе его техническую эксплуатацию), программного обеспечения, необходимых для внедрения научно-технических результатов и результатов интеллектуальной деятельности, с обладателем исключительных прав на такие оборудование и программное обеспечение за счет средств, выделенных на развитие инновационной инфраструктуры в системе образования;
36) заключение бюджетным учреждением контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии;
37) осуществление закупок изделий народных художественных промыслов
признанного художественного достоинства, образцы которых
зарегистрированы в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
38) заключение органами исполнительной власти, органами местного
самоуправления контрактов на приобретение жилых помещений,
соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, с юридическим лицом, заключившим в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, по цене и в сроки, которые определены договором об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договором о комплексном освоении территории в целях строительства жилья
экономического класса, при условии, что договором об освоении территории
в целях строительства жилья экономического класса или договором о
комплексном освоении территории в целях строительства жилья
экономического класса предусмотрено заключение государственных и (или)
муниципальных контрактов;
39) заключение органами исполнительной власти, органами местного
самоуправления контрактов на приобретение жилых помещений,
соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, с лицом, заключившим в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», договор безвозмездного пользования земельным участком для строительства жилья экономического класса, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе
строительство жилья экономического класса, договор аренды земельного
участка для строительства жилья экономического класса, для комплексного
освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе
строительство жилья экономического класса, или договор аренды земельного
участка для строительства в минимально требуемом объеме жилья
экономического класса, для комплексного освоения территории, в рамках
которого предусматриваются в том числе строительство в минимально
требуемом объеме жилья экономического класса и иное жилищное
строительство, по цене и в сроки, которые определены любым из этих
договоров, при условии, что им предусмотрено заключение государственных и
(или) муниципальных контрактов;
40) осуществление закупок товаров, работ, услуг в целях обеспечения органов
внешней разведки Российской Федерации средствами разведывательной
деятельности. Перечень товаров, работ, услуг, закупки которых могут
осуществляться в соответствии с настоящим пунктом, утверждается
руководителем соответствующего органа внешней разведки Российской
Федерации;
41) осуществление закупок товаров, работ, услуг в целях обеспечения органов
федеральной службы безопасности средствами контрразведывательной
деятельности и борьбы с терроризмом. Перечень товаров, работ, услуг,
закупки которых могут осуществляться в соответствии с настоящим пунктом,
утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти в
области обеспечения безопасности;
42) заключение федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, и его территориальными органами контрактов с физическими лицами на выполнение работ, связанных со сбором и с обработкой первичных статистических данных при проведении на территории Российской Федерации федерального статистического наблюдения в соответствии с
законодательством Российской Федерации об официальном статистическом
учете. При этом объем работ, выполняемых указанными лицами, и цена
контракта, рассчитанная на основании условий выплаты вознаграждения
лицам, привлекаемым на основе контрактов к выполнению работ, связанных
со сбором и с обработкой первичных статистических данных при проведении
на территории Российской Федерации федерального статистического
наблюдения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального
статистического учета. Информация о контрактах, заключенных в
соответствии с настоящим пунктом, размещается на сайте федерального
органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и
реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию
в сфере официального статистического учета, и его территориальных
органов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке,
установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
43) осуществление субъектами Российской Федерации за счет субсидий, предоставленных из федерального бюджета в соответствии со статьей 24.5
Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах
производства и потребления», закупки работ или услуг по выполнению
инженерных изысканий, подготовке проектной документации для
строительства объектов, используемых для обработки, утилизации отходов,
объектов обезвреживания отходов, строительству и оснащению таких
объектов у организаций, включенных в перечень, утвержденный
Правительством Российской Федерации;
44) закупка государственными и муниципальными библиотеками, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, государственными и муниципальными научными организациями услуг по предоставлению права на доступ к информации, содержащейся в документальных, документографических, реферативных, полнотекстовых зарубежных базах данных и специализированных базах данных международных индексов научного цитирования у операторов указанных баз данных, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации;
45) закупка государственными и муниципальными библиотеками, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, государственными и муниципальными научными организациями услуг по предоставлению права на доступ к информации, содержащейся в документальных, документографических, реферативных, полнотекстовых зарубежных базах данных и специализированных базах данных международных индексов научного цитирования у национальных библиотек и федеральных библиотек, имеющих научную специализацию. При этом цена такого контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяется в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации;
46) осуществление закупок товаров, работ, услуг за счет финансовых средств,
выделенных на оперативно-разыскную деятельность. Перечень товаров,
работ, услуг, закупки которых могут осуществляться в соответствии с
настоящим пунктом, утверждается руководителем соответствующего
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление оперативно-разыскной деятельности в соответствии с
Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
2. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у
единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должно содержать
информацию, указанную в пунктах 1, 2, 4 статьи 42 настоящего Федерального закона, а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96
настоящего Федерального закона). Извещение об осуществлении закупки у
единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется, если
сведения о ней составляют государственную тайну. При осуществлении
закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях,
предусмотренных пунктами 6, 9 и 34 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченные на
осуществление контроля в сфере закупок. К этому уведомлению прилагается
копия заключенного в соответствии с настоящим пунктом контракта с
обоснованием его заключения.
3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика,
исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в
документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность
использования иных способов определения поставщика (подрядчика,
исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия
контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи
осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика,
исполнителя), предусмотренные пунктами
1, 2,4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 части 1 настоящей статьи.
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование
цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у
единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых
документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.
0
0
0
0
Николай Рудь
Николай Рудь
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;
Главное не забывайте следить за лимитом в два миллиона или 5% от СГОЗ, а также о закупках у СМП в течение года.
0
0
0
0

Если у руководства возникнут вопросы, сошлитесь на письмо минэка:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 апреля 2015 г. N Д28и-956
О РАЗЪЯСНЕНИИ
ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 5 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 44-ФЗ
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение, направленное ФАС России, по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Согласно положениям главы 3 Закона N 44-ФЗ способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) выбирает заказчик. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки (часть 5 статьи 24 Закона N 44-ФЗ).
Так, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 24 Закона N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Перечень случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) указан в части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком в случае закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.
Таким образом, заказчик вправе осуществлять все закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ в случае соблюдения ограничений для осуществления таких закупок, предусмотренных Законом N 44-ФЗ.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Врио директора Департамента
развития контрактной системы
Д.А.ГОТОВЦЕВ
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Вопрос можно ли заключить контракт с одной из 2-х клиник кто потенциально может оказать все требуемые услуги по наименьшей цене? Как обосновать? Законно ли это?

Добрый день — да возможно — обычно в такой ситуации запрашиваем коммерческие предложения — цены от поставщика — в вашей ситуации один будет дороже -другой дешевле просто сравниваете цену 2 поставщиков и заключаете договор с клиникой которая- может оказать все требуемые услуги по наименьшей цене. — по п. 4 ч. 1 ст. 93 ФЗ-44 в шапке договора делаем ссылку на эту статью и все- отчет обоснование в данной ситуации не нужен.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор с центром развития ребенка (заставляют платить больше, чем предоставлено услуг)
Добрый день! Заключили договор с частным детским садом (лицензии у него нет, недавно открылся, поэтому везде фигурирует как "Центр развития ребенка"). Договор прилагаю. Проявили беспечность и дату начала действия договора не поставили. Дата заключения договора стоит 28 ноября 2019. Месячная плата по договору - 13 тыс рублей. Планировали водить ребенка постоянно, но он стал часто болеть (может быть подтверждено поликлиникой, также есть выписка из больницы, где лежали). Поэтому решили, что нужно отказаться от садика. Тут начались проблемы. Водили ребенка буквально 7 дней (27-29 ноября по 2-3 часа в день, 16 декабря - 3 часа, 17-19 декабря на полный день). Я знаю, что договор есть договор и количество дней может роли не играть, мы же подписали и согласились, тем не менее даю информацию для понимания общей картины. Первая проблема и первый вопрос - с нас просят 13 тысяч за полный месяц ноябрь (при заключении договора в конце месяца и посещениях всего 3 раза в конце месяца). Законно ли это? Как можем мы противостоять и вообще есть ли у нас такая возможность? Вторая проблема - за декабрь с нас требуют также 13 тысяч, хотя мы отдали в садик из поликлиники справку 1-13 декабря, также с 26 декабря по 29 декабря лежали в больнице (ОРВИ, острый бронхит). В договоре указано, что по идее должен быть перерасчет при наличии справки врача и отсутствии более 2 недель в месяц и мы должны 50% (6500 руб), однако это всё прописано не в "Обязанностях Центра Развития", а в "Правах", что нас смущает. К тому же, в декабре мы отправляли через Сербанк Онлайн с телефона бабушки 5 тыс. рублей с сообщением получателю "За (Ф.И.О ребенка)" на личный телефон ИП (один из указанных в конце договора, в месте печати), о чем хозяйка (далее ИП) периодически "забывает". Третья проблема - расторгнуть договор. В нем есть пункт, который мы считаем кабальным - предупредить за 30 дней. По идее если услуги мы не получаем, то можем в любое время от них отказаться, я права? Нам уже заранее подготовили счет еще и за январь на 13 тысяч. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Первое, что приходит в голову - написать официальное письмо на имя ИП, где прописать "С момента получения данного письма договор считать расторгнутым" и сослаться на закон о правах потребителя, где указано, что не полученные услуги не оплачиваются (за исключением фактически понесенных исполнителем расходов - кстати, а что, если она нарисует бумажку на какую захочет сумму, якобы это все на нас потрачено?). Также хочу указать в данном послании всю хронологию и что ранее было перечислено 5 тыс руб. Как отделаться от этого "Центра Развития" наименьшей кровью и расторгнуть договор?
, вопрос №2635819, Евгения, г. Тюмень
7 ответов
Права детей
Могу ли я в 13 лет без сопровождения взрослых поехать одна в другой город?
Мне 13. Хочу поехать в соседний город поздравить подругу с днем рождения. У меня есть вопрос. Можно ли мне ездить одной на Газель между городами? Надо ли расписку от родителей? Могу ли я без сопровождения взрослых поехать одна?
, вопрос №2590999, Полина, г. Уфа
1 ответ
Административное право
Является ли "снюс" запрещенным к продаже?
Здравствуйте. Скажите, является ли "снюс" запрещенным к продаже? Можно ли привлечь за это к ответственности? В нашем селе его продают практически во всех магазинах, законно ли это? Можно ли что-то с этим сделать? Потому что малолетние покупают эту гадость и мы не знаем, как отрезать им источники
, вопрос №2571114, Дина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Продажа услуг на собственном сайте и оплата налогов на профессиональный доход
Здравствуйте, у меня такой вопрос - можно ли с помощью нового закона о налоге на профессиональный доход продавать услуги на собственном сайте, будет ли это считаться интернет магазином? Я хочу использовать на своем сайте платежный агрегатор "Интеркасса" обратившись к ним они мне сообщили о том что мне необходима публичная оферта и договор политики конфиденциальности, нашел в интернете образец, но как вписывать в него некоторые пункты понятия не имею т.к. у меня не ИП и не ООО. Заранее спасибо!
, вопрос №2362690, Артем, г. Набережные Челны
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Обоснована ли претензия к застройщику о соразмерном снижении цены квартиры?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, при покупке новостройки в ДДУ была прописана общая проектная площадь квартиры 34 кв. м., где балкон был вписан без уменьшающего коэффициента 2,4 кв.м. В кадастровом паспорте площадь квартиры вышла 31,2 кв.м + балкон 2,4 кв.м, разница проектной и получившейся площадей квартиры составляет менее 2%, которые прописаны в договоре. Вопрос, можно ли ссылаясь на ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» требовать с застройщика соразмерного уменьшения цены договора долевого участия в строительстве, тк площадь фактическая меньше проектной и если да то в расчетах указывать площадь балкона с уменьшающим коэффициентом или нет. 31,2+2,4=33,6 кв.м или 31,2+(2,4*0,3)=31,92 кв.м.
, вопрос №1173465, Алексей, г. Ижевск
1 ответ