8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок подачи заявления на отпуск (график отпусков отсутствует)?

Добрый день! В организации графика отпусков вроде бы нет (на этот год меня не ознакамливали под роспись). В прошлом году заранее согласовывали сроки отпуска, всё было нормально, по отпускам на этот году вопрос не поднимался.

Сейчас возникла ситуация что необходимо уйти в отпуск (хотя бы на 2 недели). Подскажите, за какой минимальный срок до начала отпуска я могу подать заявление? Есть ли у работодателя законная возможность не отпустить меня?

, Аноним, г. Владимир
сабира евстафьева
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте Владимир, график отпусков обязателен для работодателя согласно ст.123 ТК РФ. Работник уведомляется об отпуске по графику за 2 недели под роспись. Согласно ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом работодатель имеет право вас не отпускать. При этом срока подачи заявления при предоставлении части отпуска нет.

Соответственно ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, не утверждая график отпусков.

1
0
1
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Владимир

Сабира, большое спасибо за оперативный ответ!

Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Какими статьями закона аппелировать, чтобы предоставили отпуск
Здравствуйте.Являюсь военнослужащим.Поступил в гражданский ВУЗ на заочную форму обучения.Получаю первое высшее образование.Обучение осуществляется на платной основе.Руководство части отказывает в предоставлении учебного отпуска ,ссылаясь на то,что он положен тем,кто обучается на бюджетной основе. Какими статьями закона аппелировать,чтобы предоставили отпуск. Считаю,что руководство нарушает законодательство.
, вопрос №4063406, Артём, г. Иркутск
700 ₽
Военное право
И может ли он уже сейчас взять отпуск?
Добрый день! Мой брат служит по контракту на СВО, с 27 октября 2033 года. Сейчас в больнице после операции. Вопрос, полагается ли ему реабилитационный период и на какой срок ? Диагноз точно не знаю. И может ли он уже сейчас взять отпуск?
, вопрос №4062384, Вера, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2016