164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какой срок подачи заявления на отпуск (график отпусков отсутствует)?

Добрый день! В организации графика отпусков вроде бы нет (на этот год меня не ознакамливали под роспись). В прошлом году заранее согласовывали сроки отпуска, всё было нормально, по отпускам на этот году вопрос не поднимался.

Сейчас возникла ситуация что необходимо уйти в отпуск (хотя бы на 2 недели). Подскажите, за какой минимальный срок до начала отпуска я могу подать заявление? Есть ли у работодателя законная возможность не отпустить меня?

25 Апреля 2016, 13:32, вопрос №1232601
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - сабира
133
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 133ответа
  • 14отзывов

Здравствуйте Владимир, график отпусков обязателен для работодателя согласно ст.123 ТК РФ. Работник уведомляется об отпуске по графику за 2 недели под роспись. Согласно ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом работодатель имеет право вас не отпускать. При этом срока подачи заявления при предоставлении части отпуска нет.

Соответственно ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, не утверждая график отпусков.

25 Апреля 2016, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Аноним
клиент, г. Владимир

Сабира, большое спасибо за оперативный ответ!

25 Апреля 2016, 13:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут