Какой срок подачи заявления на отпуск (график отпусков отсутствует)?

Добрый день! В организации графика отпусков вроде бы нет (на этот год меня не ознакамливали под роспись). В прошлом году заранее согласовывали сроки отпуска, всё было нормально, по отпускам на этот году вопрос не поднимался.

Сейчас возникла ситуация что необходимо уйти в отпуск (хотя бы на 2 недели). Подскажите, за какой минимальный срок до начала отпуска я могу подать заявление? Есть ли у работодателя законная возможность не отпустить меня?

, Аноним, г. Владимир
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте Владимир, график отпусков обязателен для работодателя согласно ст.123 ТК РФ. Работник уведомляется об отпуске по графику за 2 недели под роспись. Согласно ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом работодатель имеет право вас не отпускать. При этом срока подачи заявления при предоставлении части отпуска нет.

Соответственно ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, не утверждая график отпусков.

Аноним
Клиент, г. Владимир

Сабира, большое спасибо за оперативный ответ!