Могут ли мне отказать в сокращении после выхода из декрета?

Добрый день! 07.05 будет 1,5 года как я в декрете, в моем городе банк закрылся, где я работала. Сейчас я заявила о своем желании выйти, но так как некуда, они должны меня сократить, верно? О сокращении предупреждают за 2 месяца, т.е только 25.06 я получу приказ о сокращении, но в мае банк хочет открыть точку в нашем городе с другой должностью,

1.могут ли они мне отказать в сокращении, ссылаясь на эту точку, и

2.могут ли просто уволить, если я откажусь?

3.достаточно ли будет просто предупредить , что я планирую выйти, или есть определенный срок, за который я должна предупредить работодателя? письменно или устно?

, Татьяна, г. Стерлитамак
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

1.могут ли они мне отказать в сокращении, ссылаясь на эту точку
Татьяна

Вам пока отказывать не в чем, поскольку Вы не уведомлены и не можете быть уведомлены надлежащим образом, потому что находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет.

Вы можете оставаться в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет — и Вас никто не сократит. Думаю, Вам не стоит сейчас выходить.

Когда завершится Ваш отпуск, то в силу указаний ст. 256 ТК РФ работодатель обязан будет предоставить Вам ту же должность, с которой Вы ушли в декрет. Следовательно, по выходу из декрета Вы сможете выбирать — оставаться на работе или уходить по сокращению. Может, что-то изменится к тому моменту.

.достаточно ли будет просто предупредить, что я планирую выйти, или есть определенный срок, за который я должна предупредить работодателя? письменно или устно?
Татьяна

Вы должны написать заявление о досрочном выходе. Потому что когда писали заявление на отпуск по уходу за ребёнком, указали его продолжительностьдо конкретной даты, которая наступает на следующий день после исполнения ребёнку 3 лет. Поэтому в случае выхода ранее этой даты Вы пишете заявление.

Удачи!