8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне отказать в сокращении после выхода из декрета?

Добрый день! 07.05 будет 1,5 года как я в декрете, в моем городе банк закрылся, где я работала. Сейчас я заявила о своем желании выйти, но так как некуда, они должны меня сократить, верно? О сокращении предупреждают за 2 месяца, т.е только 25.06 я получу приказ о сокращении, но в мае банк хочет открыть точку в нашем городе с другой должностью,

1.могут ли они мне отказать в сокращении, ссылаясь на эту точку, и

2.могут ли просто уволить, если я откажусь?

3.достаточно ли будет просто предупредить , что я планирую выйти, или есть определенный срок, за который я должна предупредить работодателя? письменно или устно?

Показать полностью
, Татьяна, г. Стерлитамак
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

1.могут ли они мне отказать в сокращении, ссылаясь на эту точку
Татьяна

Вам пока отказывать не в чем, поскольку Вы не уведомлены и не можете быть уведомлены надлежащим образом, потому что находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет.

Вы можете оставаться в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет — и Вас никто не сократит. Думаю, Вам не стоит сейчас выходить.

Когда завершится Ваш отпуск, то в силу указаний ст. 256 ТК РФ работодатель обязан будет предоставить Вам ту же должность, с которой Вы ушли в декрет. Следовательно, по выходу из декрета Вы сможете выбирать — оставаться на работе или уходить по сокращению. Может, что-то изменится к тому моменту.

.достаточно ли будет просто предупредить, что я планирую выйти, или есть определенный срок, за который я должна предупредить работодателя? письменно или устно?
Татьяна

Вы должны написать заявление о досрочном выходе. Потому что когда писали заявление на отпуск по уходу за ребёнком, указали его продолжительностьдо конкретной даты, которая наступает на следующий день после исполнения ребёнку 3 лет. Поэтому в случае выхода ранее этой даты Вы пишете заявление.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.04.2016