8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в случае досрочного погашения кредита?

брал автокредит в втб сумма страховки 41.241 погасил досрочно должны ли вернуть часть премии?

, александр, г. Воронеж
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Порядок досрочного погашения кредита регламентируется Гражданским
кодексом РФ. 19 октября 2011 года был принят Федеральный закон №284-ФЗ
«О внесении изменений в статьи 809 и 810 ч. 2 Гражданского кодекса РФ».
Этот нормативно-правовой акт официально запретил взимать с заемщиков
штрафы и пени при досрочном погашении. В частности, законом установлены:
Право получения банком с заемщика процентов по договору включительно
до дня возврата суммы долга полностью или ее части (п. 4 ст. 809 ГК
РФ).

0
0
0
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
сумма страховки 41.241 погасил досрочно должны ли вернуть часть премии?
александр

Александр, законом не установлена обязанность страховой компании по возврату страховой премии по договору КАСКО в связи с досрочным погашением автокредита. Теоретически такая возможность может быть предусмотрена договором страхования и/или правилами страхования конкретной страховой компании. Поэтому ознакомьтесь внимательнее с договором страхования/полисом. Если и в договоре/правилах такой обязанности СК нет, то Вам целесообразнее сохранить действие договора КАСКО, не расторгая его досрочно.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2016