Кредит и брачный договор, а также требование банка оплатить задолженность

В браке был взят кредит (оформлен на мужа). Через 2 месяца после этого был оформлен брачный договор, согласно которому у каждого долги свои. Теперь мы развелись. Бывший муж взял еще один кредит в этом же банке и выплатил за счет него первый кредит (взятый в браке) Сейчас он кредит не платит. Банк требует от меня погашения задолженности. Правомерны ли эти требования?

, Мария, г. Сочи
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Нет, требования банка неправомерны. Во-первых, общие долги супругов могут быть учтены при разделе совместно нажитого имущества только в том случае, если они пошли на нужды семьи. Во-вторых, как я понял из вопроса второй кредит был взят вашим супругом уже после расторжения брака, а значит к вам вообще отношения не имеет.

Да, указал как свой.
Мария

Обратитесь в банк с письменной претензией о неправомерном использовании номера вашего телефона. Пригрозите обратиться с жалобой в ЦБ РФ и Роспотребнадзор. Существует даже практика о взыскании с банков компенсации морального вреда в судебном порядке при неправомерных действиях в отношении третьих лиц, не являющихся стороной кредитного договора.

И уточните все таки, второй кредит был взят уже после расторжения брака?

Мария
Клиент, г. Сочи

Да, после расторжения. Банк упирает на то, что брачный договор был заключен после получения кредита, а во-вторых, первый кредит был покрыт не за счет собственных средств заемщика, а за счет второго кредита.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не правомерны, так как кредит был взят на имя мужа и то, что он использовался на нужды семьи необходимо доказать банку.

Позиция ВС РФ

Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2
статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена
презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению
общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в
случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед
третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской
Федерации, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов
взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается
существование у каждого из супругов собственных обязательств.
При этом
согласно пункту 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации
обязательство не создаёт обязанностей для иных лиц, не участвующих в нём в
качестве сторон (для третьих лиц).
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа
или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг
может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из
пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя
доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Каким образом банк узнал Ваш телефон? Муж указал?

Укажите банку, что ничего платить не будете и потребуйте прекратить звонки/, поскольку Вы не являетесь стороной договора. В противном случае потребуете привлечения банка к отвественности за нарушение правил обработки персональных данных

Мария
Клиент, г. Сочи

Да, указал как свой.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария.

Если у Вас имеется на руках брачный договор, согласно которому каждый из супругой самостоятельно отвечает по всем долгам оформленным на него. то соответственно этот долг является его личный и требовать от Вас его погашения нельзя. Вам нужно просто предоставить в банк копию брачного договора.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Да, указал как свой.
Мария

Тогда еще можно написать претензию в банк на незаконное использование Ваших персональных данных (номера телефона).

Мария
Клиент, г. Сочи

Банк упирает на то, что брачный договор был заключен после получения кредита, а во-вторых, первый кредит был покрыт не за счет собственных средств заемщика, а за счет второго кредита.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если банк не знает о брачном договоре, то правомерны. Банк же не знает договорённостей Ваших. Вышлите банку копию договора и объясните что за долги мужа Вы не отвечаете.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Да, указал как свой.
Мария

Тогда укажите банку, что это номер не мужа, а Ваш и Вы согласие на передачу банку номера не давали, в связи с чем требуете удалить его из базы банка.

Банк упирает на то, что брачный договор был заключен после получения кредита, а во-вторых, первый кредит был покрыт не за счет собственных средств заемщика, а за счет второго кредита.
Мария

Какая разница когда он был заключен, закон ограничений не содержит.

И так же и по утверждению что был покрыт 1м кредитом. Это никак не влияет на суть дела. Попросите обоснования по закону или пусть в суд обращаются, что еще лучше для Вас, так как у банка доводов нет по сути.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Полагаю, здесь будет применяться статья 4 Гражданского кодекса РФ о действии законодательства во времени.

То есть в момент, когда брался первый кредит, Соглашение о разделе имущества, имущественных прав и обязанностей не действовало.

То есть на взятый до его заключения кредит, действие Соглашения не распространяется. Действовал режим совместной собственности и совместных долгов, если кредит брался на семейные нужды.

Однако, ввиду того, что второй кредит брался после его заключения, то на него Соглашение действует. Кредит должны взыскивать с мужа.

Вам необходимо передать в банк заверенную копию Соглашения, написать претензию в которой указать о действии Соглашения о необходимости взыскивать долг с мужа.

С уважением! Г.А. Кураев

Да, указал как свой.
Мария

По поводу того, что Вы не давали банку свой телефон, а он Вам названивает.

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении к административной ответственности за нарушение закона О персональных данных.

Кодекс РФ Об административной ответственности
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас он кредит не платит. Банк требует от меня погашения задолженности. Правомерны ли эти требования?

Нет, требование неправомерно по следующим основаниям:

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Соответственно, если Вы не подписывали договор поручительства, то требовать от Вас каких-либо выплат Банк может только через суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.46 Семейного кодекса РФ

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора.

При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Таким образом, если супруг не уведомил кредитора о наличии брачного договора, то он отвечает по долгам независимо от его содержания, то есть банк вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Но, требовать погашения Вами долга банк не вправе, так как Вы не являетесь стороной договора, поручителем или созаемщиком.

В настоящее время Вам следует обратиться в банк и предоставить копию брачного договора.

Да, указал как свой.
Мария

Поясните, что это Ваш телефон, дайте им телефон мужа (должника). Не вижу смысла банку требовать долг с третьего лица, так как это не предусмотрено законом.