Перспективы судебного разбирательства о невыполении услуг

История проблеммы:

Я договорился в ноябре 2015 года провести ремонтно-отделочные работы в 3-х комнатной квартире силами нанятых мною для этой цели мастеров в новостройке у своего знакомого.

Условия сотрудничества оговорили устно: сроки, стоимость, порядок расчетов и авансов.

Все шло гладко до момента окончания работ и поры расчетов. Катализатором послужило некачественная установка межкомнатных дверей специалистами, нанятыми мною.

На чем наши хорошие взаимоотношения и закончились.

Заказчик заявил, что хочет самостоятельно закончить ремонт, а со мной рассчитаться, т.к. на тот момент он знал, что должен мне по материалам мне около 90тыс.руб.

Я произвел расчеты, исходя из наших предварительных договоренностей, и отправил его заказчику. Сумма получилась около 322 тыс.. руб. В ответ заказчик сообщил мне, что денег мне не видать, а ,наоборот. это я должен ему большую сумму, которую он определит в одностороннем порядке, когда обсчитает все свои потери, всвязи с ошибками при ремонте, которые он выявит, пригласив кучу экспертов и консультантов. Я предложил встретиться, все обсудить и что готов исправить собственными силами все указанные мне недостатки, но не встретил заинтересованности в мирном разрешении конфликта. Спустя неделю(24.04) заказчик прислал мне свое требование о компенсации всех убытков, включая 150 тыс.руб. морального ущерба, на сумму 533 тыс.руб.

Подчеркну еще раз, что все условия и договоренности достигались устно и нигде более не фиксировались, велась переписка в интернете, мною с почтового ящика жены, заказчика с почтового ящика фирмы, о планах на расходы и отчетами о потраченных средствах по чекам и распискам.

Вопрос: Могут ли принять требования заказчика ко мне о компенсации расходов для рассмотрения в судебном порядке? Каковы судебные перспективы подобного дела? Какую тактику избрать- отрицание правомочности требований из-за отсутствия прописанного механизма преодоления разногласий или, что я не выполнял работы, а по просьбе заказчика осущестлял контроль за нанятыми им людьми или встречный иск о понесенных мною убытках и компенсации морального вреда?

В зависимости от предложенных перспектив, готов обратиться за полноценной консультацией и юридическими услугами поведению этого дела.

, Игорь, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут ли принять требования заказчика ко мне о компенсации расходов для рассмотрения в судебном порядке? Каковы судебные перспективы подобного дела?
Игорь

Все требования должны быть подтвержденными. Если вы все будете отрицать, он просто их не сможет доказать. А электронную переписку суды принимают в исключительных случаях в качестве доказательств.

Какую тактику избрать- отрицание правомочности требований из-за отсутствия прописанного механизма преодоления разногласий или, что я не выполнял работы, а по просьбе заказчика осущестлял контроль за нанятыми им людьми или встречный иск о понесенных мною убытках и компенсации морального вреда?
Игорь

Сложно дать совет не видя всех документов. Необходимо более детально во всем разбираться.

По сути, вы в этой схеме посредник.

В зависимости от предложенных перспектив, готов обратиться за полноценной консультацией и юридическими услугами поведению этого дела
Игорь

Пообещать могут многое, но учтите, что решение принимается судом, а не юристом.

С уважением, Сергей П.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Каким образом можно получить вашу полноценную консультацию и сколько она стоит?