Агентский договор и как работать по нему?
Здравствуйте.
Мы (рекламное агентство) заключили договор возмездного оказания услуг (услуги по размещению контекстной рекламы) с Яндексом.
По условию договора все расчеты должны быть от лица Агентства (юр. лица), за что Яндекс перечисляет на расчетный счет вознаграждение.
Следовательно наши клиенты средства для размщения рекламы переводят Агентству.
Мы работаем на УСН 6%, Яндекс на ОСН, клиенты на УСН и ОСН.
Чтобы нам не платить налог с поступлений от клиентов нужно заключить Агентский договор. Для агентского договора вознаграждение является обязательным условием, если да то какая минимальная сумма?
Можно помочь составить шаблон такого договора для клиентов на ОСН и УСН, чтобы в случае запроса налоговой это было убедительным основаниям, что поступаемые средства от клиентов не являются доходом (за исключением вознаграждения)?
Для клиентов работающих по ОСН мы должны перевыставлять им счет-фактуры от Яндекса и сдавать отчет по НДС в налоговую.
При выставлении счета таким клиентам мы выделяем НДС (не смотря на то что с ним не работаем) ?
Как можно этого избежать и создавать дополнительный документооборот и отчетность в налоговую?
Для клиентов работающих на УСН мы не перевыставляем счет-фактуры?
Что нам указывать в назначении платежа в выставляемых счетах, чтобы у налоговой не возникало вопросов?
Некоторые клиенты передают нам средства наличными, как их можно заводить в организацию? Есть возможность пополнять счет через корпоративную карту, в этом случае это не будет считаться наличными? потому что мы не используем кассу в работе.
И вообще можем ли мы работать с физ. лицами по агентскому договору, где они выступают принципалами?
Обязанность применять ККТ не зависит от тогочто вы действуете как посредник (комиссионер, агент) другого лица. Поэтому применять ККТ при расчете наличными вы должны обязательно. Выставление бланков строгой отчетности вместо применения ККТ возможно только когда оказываются услуги населению, входящие в классификатор. Здесь же, как мне кажет, услуги, которые не попадают под это условие, поэтому применять кассовые аппараты вы должны в любом случае.
Избежать можно, если будете принимать платежи через расчетный счет. Например, будете получать на платежные системы, а потом переводить на расчетный счет.
Можете. Никаких ограничений нет.