Письмо от коллекторского агенства "Саммлер"
Здравствуйте! Вопрос на тему коллекторского агенства Саммлер и ЭОС.
Моя мама прописана в моей квартире, где я живу с ребенком и мужем. Еще прописан брат, но не проживает. Мы с ребенком и братом собственники, мама - нет. Она только прописана, а фактически живет уже более 10 лет по месту временной прописки - в общежитии от университета. От меня выписываться не хочет ни в какую. Сама я не имею права ее выписать.
При этом лет 10 назад она набрала кредитов в 12 (кажется) банках, и никому из них не стала платить. Двум или трем банкам удалось добиться удержания из ее ЗП и пенсии через суд, остальные все эти годы пытаются взыскать с нее деньги сами либо (чаще) через коллекторов. Ни я, ни члены моей семьи к этим кредитам никакого отношения не имеем: не брали, не тратили, поручителями не выступаем. У нас самих идеальные кредитные истории, ни дня просрочки ни разу и никому.
И вот одно из маминых коллекторских агентств - Саммлер - добралось до нас. Им она должна 227 тыс. На мой адрес пришло письмо о выезде коллекторов совместно с судебным приставом для описи имущества.
Саммлер пишет: "Уведомляем Вас, что Федеральной службой судебных приставов совместно с представителями Коллекторского агенства "Саммлер", запланированы выезды по адресу Вашей регистрации и фактическим местам проживания в следующие календарные даты: с 17 по 19 апреля 2016 года, с 17.00 до 21.30". Выезд в адреса с целью описи и ареста имущества. Пишут прямым текстом, что имеют право вскрыть квартиру, если их не запустят. У меня дома в это время ребенок сидит один, мы раньше 19.00 не успеем домой с работы. О методах работы коллекторов наслышана, и мне очень страшно - в первую очередь за ребенка, имущество тут уже дело десятое. При этом мы абсолютно ни в чем не виноваты и никому ни копейки не должны. Наше проклятие - это мамины кредиты и невозможность выписки без ее согласия.
Что нам делать? Как вести себя с коллекторами? Планирую разговаривать через дверь, сказать фактический адрес мамы, в случае дальнейших нападок вызывать милицию. Это если мы успеем домой. А если нет? Что они сделают, не застав никого дома? Ребенок (10 лет) им не откроет, но что они могут сделать? Нужно ли перевезти ребенка к родственникам на эти даты? Или не только на эти?
Заранее спасибо за ответ!
"Она отказывалась от приватизации? Если да, то действительно не имеете, однако во всех остальных случаях можете выписать."
Да, она как раз отказалась от приватизации. Квартиру приватизировали сравнительно недавно, в 2011 году. Как раз в разгаре были эти бесконечные истории с судами по кредитам, и, чтобы не подвергать риску жилье, мы оформили три доли: я, брат и дочь. Мама добровольно отказалась (хоть и была прописана, и до сих пор числится). Так что выписать никак не могу.
Я тоже решила, что это блеф (возможно, так и окажется), но сейчас вот погуглила: люди говорят, из Саммлера действительно приезжают, причем с приставами. Возможно, это просто маскарад, но выезды имеют место.
Справку возьмем, спасибо большое за совет!
Крайне сомнительно. Однако даже если и приедут, то никакого смысла в этом нет. Приставы что с ними что без них одинаково работают.